Домашние животные
Почему некоторые породы столь дороги? Только ли из-за моды?
Хотела у меня тут мама на днях ши-тцу. Думаю, ну ладно, день рожденьице все таки. Позвонила в питомник, где уже были щеночки. 50 т. р.... За собачку, которая в принципе не умеет охранять, нести золотые яица или показывать фокусы. Почему так дорого-то? Это же маленькая порода, с ними и проще и вообще. Это только за престиж наценка или есть что-то еще?
Цена на щенков включает в себя: выставки суки (а это уже недешево), вязка (примерно 5000 рублей), особый корм для суки во время беременности (он тоже недешевый), ПРИНЯТИЕ РОДОВ (ИЗ-ЗА БОЛЬШОЙ ГОЛОВЫ ЩЕНКОВ И НЕШИРОКОГО РОДОВОГО КАНАЛА У ШИ-ТЦУ ТЯЖЕЛЫЕ РОДЫ-НЕ РЕДКОСТЬ, ПРИМЕРНО 7000 РУБЛЕЙ), УХОД ЗА СУКОЙ В ПЕРИОД ЛАКТАЦИИ (ВИТАМИНЫ, КОРМ И ПР.), КОГДА ЩЕНКАМ ИСПОЛНЯЕТСЯ 3 НЕДЕЛИ, ИХ ГЛИСТОГОНЯТ И ПРИУЧАЮТ К КОРМУ, Т. Е. ЗАТРАТЫ ЗАВОДЧИКА НА КОРМ ПОВЫШАЮТСЯ, КОРМ ТОЖЕ НЕДЕШЕВЫЙ, В 2 МЕСЯЦА СТАВЯТСЯ ПРИВИВКИ (ОДНА ПРИВИВКА ПРИМЕРНО 1000 РУБЛЕЙ), НЕ ОБХОДИТСЯ И БЕЗ УХОДА ЗА ЩЕНКАМИ (РАСЧЕСЫВАНИЕ И ПР.), ну вот и посудите, до чего нелегко и недешево вырастить целый помет, 50 т. р. это еще по-божески, за мелкими наоборот более кропотливый уход и их щенки поэтому будут дороже, а если финансов нет, то обеспечивать собаку всем необходимым вы не сможете, а это собаке на пользу не пойдет
Почитайте здесь, из чего складывается цена на щенка : http://toichih.narod.ru/36.html
Вы посчитайте затраты сначала, а потом уже и поймете, дорого это или нет.
Щазз, за престиж.. . Выставки, груминг, вязка, услуги ветеринара - все это копейки, что ли стоит? А труд заводчика во что оценить? От брюликов вон вообще пользы никакой - как только смеют на эти камушки бесцветные такие ценники вешать?
Я зарабатываю сейчас немного, но на свои капризы коплю деньги и не возмущаюсь ценами. Собачка ши-тцу - не предмет первой необходимости, поэтому и незачем возмущаться высокими ценами на породистых декорашек для трудящихся.
какой то левый питомник ))!!!,в среднем 24тыс в питомниках, а я покупала у семьи для души а не для выставок за 8тыс
В чём проблема? Купите маме на д. р. что нибудь полезное.
А животинку хочется, возьмите в приюте, и денег много не надо, и чью то жизнь спасёте, и себе плюсик в карму. И не обидно будет, что не курочка Ряба.
у таких собах не только цена щенка высокая, но и само содержание тоже. но потом на этом можно заработать) и кстати, с ними сложнее, чем с большими собаками, т. к. у маленьких слабая нервная система и многие маленькие собачки проблемные.
Престижно, элитно и. д. Модная индустрия зарабатывает на нас) Хотя, всегда, СПРОС порождает предложения. Вот Вам она зачем? Если не охраняет и уж тем более золотые яйца не несёт)