Домашние животные

Как распространяется мода в собаководстве? В чем небывалый успех некоторых пород? "Престижная собака" - какая она ?

Как и любая мода: стихийно =) Иногда журнал мод откроешь, так узнаёшь, что в тренде либо марсианский стиль, либо "из бабушкиного сундука". Поэтому я журналы и не открываю: ношу то, что мне удобно и подходит.

С собаками примерно так же. Откуда это берётся, без понятия. Лучше всего заметно. когда ту или иную породу после фильма заводят: "Лесси" - колли, "Мухтар" и "Комиссар Рекс" - овчарки, "Белый плен" и "Снежные псы" - сибирские хаски (плюс, голубые глаза, из которых сделали фетиш) , "Маска" - Джек-Рассел-терьер, "Хатико: самый верный друг" - акита-ину (японская акита) .
Мода на маленьких собак - это, с одной стороны, их удобство в городе: можно в транспорт зайти, не надо много места для прогулок, народ не шарахается (много сейчас у нас людей с фобиями) , в случае чего собака может сходит ьна пелёнку (хозяин с работы задерживается) . С другой стороны, это именно мода: собачки как у звёзд, бантики-костюмчики, причёски, собачка в сумке. Но это не ко всем владельцам небольших собак относится: для хорошего хозяина собака остаётся собакой, а не становится игрушкой.
Мода на американских стаффордширских терьеров и питбулей - это тоже мода двухсторонняя. Это небольшие, умные, способные к обучению, активные собаки. Очень хорошие компаньоны и собаки для семьи при должном воспитании. Причём, не склонные к агрессии к человеку. Поэтому это не такой уж и странный вариант собаки для города. Но некоторые заводят этих собак с целью "попонтоваться", стараются развить у них агрессию, тем самым портят собакам психику и потом сами же и страдают.
Откуда мода на биглей взялась - не пойму. Видимо, подкупает умильная внешность, активность и небольшие размеры. Хотя, это вообще-то собака охотничья и не самая простая в дрессировке.
У меня кеесхонд. Если честно, то не понимаю, почему они такие непопулярные у нас. Симпатичные, не очень большие, в меру активные, ласковые, любят детей, не агрессивны, обучаются трюкам. Разве что уход за шерстью сложноват, но не сложнее, чем у чау-чау, померанского шпица или самоедской собаки.
Так что, загадка)))
Анна Бардыш
Лучший ответ
Анастасия Рева Бигли тоже стали массово популярны после детского фильма от Дисней, название не помню. Но, правда, у охотников они вызвали свой интерес сразу же после снятия железного занавеса. У нас в степях охотники биглей очень любят, используют в охоте на зайца. Та же русская или пегая гончая часто садятся на сук ошейником, когда уходят за зайцем в посадку, а бигль проныривает под ветками.
Анастасия Рева Вообще очень люблю кеесхондов, потому что в них отразились две мои любимые породы - элкхаунд и самоед. Своего старичка элкхаунда похоронила этой весной ((, 16 лет ему было. Самоедка пришла ему на смену.
На мой взгляд, есть лишь одна порода которая не теряет популярность уже многие годы и это НО. .
Мне кажется у кого не спроси, любой знает породу немецкая овчарка. .

А так, мода на собак идёт от кино, сначало Белый плен, потом Хатико и т. д.
Мода не вечна.
Всегда любил и буду любить ВЕО, немцев и лаек - потрясающие собаки!
Ну, у хаски, например, ыла такая мощная рекламная компания! неудивительно, что они на пике
Лиля Класс
Екатерина Крымковская Мощная рекламная компания? Расскажите )
мелкая, дрожащая
[Mrs. Keynes<3]
Eлена Шукалова Вот прям раздражает уже: ну НЕ ДРОЖАТ декорашки с нормальной нервной системой! Этот стереотип оттого, что разводчики вяжут всё, у чего петля есть, не взирая на порочность психики! Просто уже обидно за породу!