у меня было три совершенно разных собаки: дог, доберман и кане корсо - все как одна выдержанные, спокойные, с отличными охранными качествами и при этом дружелюбные по отношению к "не подозрительным",и безразличные к агрессивным (до определённой границы) .
не верите? не надо, но у меня десятки свидетелей.
Домашние животные
Считаете ли вы что характер домашего питомца обусловлен его породой или в большей степени воспитанием?
Конечно породой. Вон одна ответчица заявила, что питбули - машины для убийства. И не поспоришь!
У меня кошка трусиха и лодырьпес, такой же, а мелкая собачка живчик, но она еще малая)
в основном породой, но и воспитание немаловажно
Мне кажется от воспитания это зависит, вот у меня шотландка с характером, иногда вредная и все потому что я ее так воспитала.
Порода - это основа и базисные характеристики. Например, борзая любит бегать, бигль рад отвлечься на любой запах, а кавказец будет подозрителен и, от хаски не стоит ожидать верности, а от лабрадора ждать, что он будет защищать.
А остальное уже воспитание: умение вести себя в городе, адекватно реагировать на разные ситуации. Из кавказца при правильном знании породы может получится серьёзный квартирный охранник и любимец, который не бросается на прохожих, а разбалованный и невоспитанный лабрадор принесёт много бед. Однако, найти кавказца, который будет рад облизать любого встречного очееень трудно (порода сказывается) . Так что воспитание это лишь накладка на породу. Если в породе нет качеств телохранителя, но вырабатывать их нет смысла.
Характер : Воспитание с особенностями породы .