и порода, и воспитание) )
у меня 2 собаки - совершенно разные по характеру, но воспитание у них одно и то же.
Моя метиска - очень своевольная, но любящая.
А вот Фокстерьер - очень преданный, при этом темпераментный, доминант среди других собак. Очень долго ломала его характер, примерно месяц - мог раньше и огрызнуться на хозяина, и начать гонять вторую собаку. Вообщем все по породе) Так еще и однолюб, а вот метиска наоборот со всей семьей в идеальных отношениях - всех слушается) Фокс только меня.
А воспитанием уже закладывается - поведение дома, поведение на улице, команды и т. д. Но характер им дан все равно от рождения) 2 собаки - одно воспитание, а характер совершенно разный)
Домашние животные
Считаете ли вы что характер домашего питомца обусловлен его породой или в большей степени воспитанием?
Смотря у кого. У собак - воспитание, у кошек - даже не порода, а линия. Котята ведут себя как их родители
и тем и тем. Порода дает отбор по психике-она входит в обязательный стандарт производителя. Ну а воспитание дошлифовывает генетику.
Я считаю, что характер обуславливается воспитанием в доме ЗАВОДЧИКА. Я обожаю всех своих питомцев. Но есть и абсолютно ручные и совсем не ласковые.
Все закладывается в детстве
Характер обуславливается породой, а воспитанием корректируется
порода... Когда смотрю в интернете ролики с собаками породы моей собаки... Они ведут себя точно так же...
породой заложен темперамент, а на закладку характера влияем мы сами методом воспитания
порода. однозначно
Только воспитанием и индивидуальностью собаки. Как и у человека характер индивидуален плюс воспитание!
порода имеет значение, а воспитание корректирует "породные" данные
воспитание. они как мы. ведь нас если родители избалуют, то мы такими и будем, и это не зависит от того негр ты или с белым лицом, значит и характер животного не зависит от породы
воспитание!
У меня был пёс бультерьер, по породе он злющий но я его воспитала и она был няшкой. Теперь у меня шпиц я его тоже хорошо воспитала и она у меня не лает не на людей не на звуки . Я считаю то что характер собаки зависит от воспитания, а не от породы
Алеся Падюкова
уже шпиц и воспитанный?вроде только выбирали,а уже вон как
Не зря ведь есть разделение на охотников, охранников и тому подобное. Компьютером тоже можно гвозди забивать. Но зачем? Породой закладывается основа, а вот воспитанием корректируется характер.