1.Шторы внизу завернуть и подколоть булавками. Через полгода забудет
2.Подшить внизу еловые ветки (Кстати, Новый год на носу)
3.Просто поднять
Домашние животные
Котенок катается на шторах. Что делать?
ждать пока подрастет и сам интерес потеряет, а слово нельзя они конечно хорошо знают, у меня кот тайно пакость может делать. что бы не видели или наоборот демонстративно дерет и тут же убегает.
спрей полная чушь-личный опыт, высыхет моментально, запах улетучивается, очень быстро кошка опять на том же месте куда бразгали, ничего не сделаете-постоянно снимайте ее, и приучайте к слову НЕЛЬЗЯ, снимайте и повторяйте ей НЕЛЬЗЯЯЯЯ, поверьте-коты не глупые, на втрой третий день как полезет на шторы-скажите ей НЕЛЬЗЯ уже не полезет. А вообще как только чуть повзраслеет-сам не полезет никуда, пока маленькие они все бесятся как дети.
Купите в зоомагазине спрей специальный, побрызгайте шторы. Это спрей для отучения кошек ходить куда нельзя. В комнате пахнуть не будет.
Наш мебель царапал по нормальному не понимал)) ) приходилось давать по заду тапком)) ) и приучать когтеточке если ничего не помогает то остается только ждать пока выростет и успокоится)
тут нечиго незделаеш, просто ему негде больше лазать зделайте или купите спецыально для котов такие приколы там с домиком на верху чтобы он лазал когти стачивал. Коты ведь любят лазить ето у них в крови