А ругать всё-таки надо.
Даже с детьми нельзя всё время сюсюкаться, а то они очень быстро сядут на шею, а когда ребёнок станет подростком, исправлять что-то будет поздно: он уже не будет видеть в родителях авторитета.
Так и с собакой. Она должна знать, что хозяин строг, но справедлив. Хозяин ругается и хлопает по попе свёрнутой газетой, значит так делать не надо. Хозяин хвалит, гладит и даёт вкусняшку, значит всё хорошо.
А то собачка очень быстро подчинит и вас, и ваших родных. Размер тут не главное)) ) Маленькие собачки вообще очень хитрые. Часто, когда в семье есть хозяин, то собака с ним просто ангел, а вот тех, кто даёт слабину, она начинает строить.
Так что, ругать, когда лает. А то потом проблем не оберёшься. Сначала лает, потом за пятки хватает. И придётся на прогулках краснеть, извиняться, сажать на поводок и искать намордник по размеру.
Домашние животные
Дайте, пожалуйста совет, как отучить брехать тойчика, ругать не могу, она как ребенок.
Неисправимо. Это у них в крови.
вот пока тойка усипуси)) ) она будет брехать))))
А она все таки собака ...
Вот когда владельцы карликовых пород научаться их уважать, относиться к ним как к личностям, требовать от них повиновения и станут для них достойными, волевыми вожаками, у нас исчезнет проблема вечно трясущихся, брешущих собаченок.
Антилай вам в помощь! И да. . собака не ребёнок! Относитесь к ней как к собаке! Иначе вы ей только хуже делаете.
Очень часто приходиться видеть как родители злым голосом ребёнку - "Сядь! Замолчи! Выпорю!!! " И тут же собачке - "Тише, тише, мой мальчик (девочка) . Ай! Ну не кусайся, моя лапучечка. Ай! Ну ничего ватку приложу, - он (она) же нечаянно. "
Eкатерина Семенова
Детей нет, были бы, тоже не смогла бы ругать