Домашние животные

Как сдружить кошку с щенком?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У нас дома кошка, ей около 10 мес. , она всегда легко общалась с другими кошками, не конфликтовала ( возможно это было потому, что каждый раз она знакомилась с ними на их территории?) . Ее несколько раз выводили на улицу, там она вела себя слегка напугано, но адекватно, она даже замечательно переносит длительные поездки! Решили что кошка просто сокровище.. . Но. Вчера принесли в дом маленькую кроху- щенка йорка, ему 3 мес. При первой встрече они нас очень напугали. Кошка вздыбилась и начала шипеть, а щенку то интересно.. он подполз поближе и кошка резко набрасывается на собаку! Мы были в шоке, осмотрели щенка, слава богу набросилась без когтей, ни одной царапины. Спустя пару часов кошка стала подходить и нюхать спящего щенка, все было нормально.. но когда он не спит и пытается с ней играть.... в ней появляется столько агрессии, как будто этот щенок ей жизнь испортил ( Очень сильно боимся за щенка.. он такой маленький и хрупкий.... Пожалуйста, подскажите что делать в данной ситуации! Очень нуждаемся в совете ( И до вчерашнего дня кошка даже не знала что такое собака...
10 месяцев - это уже много.. . С 4-месячным котом щенка "задружали" путем совместного кормления (каждому - в его миску, но одновременно и на глазах друг у друга) . Естественно, поначалу под нашим присмотром. Видимо, тут что-то с психологией: совместные кормежки дают у кошака иллюзию, что вот эта вот новая животинка - типа член его, кошаковой, стаи (чи прайд - как оно правильно у мяукал называется?) , поэтому обижать - не нужно
Василина Торохтий
Лучший ответ
контролируйте их контакты, но сильно не вмешивайтесь - раз без когтей лупит, то не покалечит, скоро привыкнет и подружится.
просто она предупреждает незнакомого зверя, что она хозяйка в доме. и вы постарайтесь это подчеркивать: кошку усиленно "любим", щенка пока игнорируем (при ней хотя бы) , разговариваем с кошкой, объясняем, что она любимая, хорошая, золотая-серебряная, совсем взрослая, а он маленький, глупый, мы его пока и не любим совсем, но обижать его не надо.
щенку, в свою очередь, пытаемся донести, что цепляться к кошке лишний раз не следует, можно огреститсь. через несколько дней кошка поймет, что все ее любят как раньше и перестанет так бурно на щенка реагировать. а потом полюбит и начнет воспитывать - учить умываться лапкой и контролировать его шалости
Такая реакция нормальна для кошки. Нужно время, чтобы она привыкла к щенку. Пусть кошка видит, как вы играете и ласкаете щенка, не обходите вниманием и кошку. Скоро она поймет, что щенок не опасен, их запахи смешаются и все будет хорошо.
А пока что не давайте щенку подходить к кошке, она должна подойти первая.
норма