Домашние животные
Как сдружить кошку с котом? Правда, что Feliway помогает?
Новый кот шипит на кошку старожилу. Кошка теперь прячется по углам. Прочитала, что диффузор от Feliway должен помочь, но у него есть и отрицательные. А цена у него не маленькая. Так что можете, пожалуйста, оставить отзыв на него или сказать, какие ещё есть способы их примирить? Кот кастрирован, кошка стерилизована. Коту 2 года, кошке 4-5 лет.
Вообще не факт, что поможет. Это как очень легкое успокоительное, которое работает не на всех. И не факт, что от седативного эффекта склоки прекратятся. Вам нужно правильно сселить их, прямо с самого начала. Пусть вы совершили ошибку, теперь время учиться. Новенького закройте в отдельном помещении с мисками и лотком, а кошку любите изо всех сил, поживите так неделю/две. Сначала ваша кошка должна успокоиться, понять, что ее всё еще любят и она здесь хозяйка. Обоим нужно уделять внимание, играть, чтобы им было скучно и разрядить обстановку. Потом вы открываете дверь с одним условием. И выбираете это условие по мере своих возможностей. Кто-то ставит решетку, Кто-то сетку, смысл в том, чтобы они всё еще не могли свободно пересекать территорию друг друга, но могли увидеться и понюхать друг друга. Играйте и кормите возле сетки. Если такой возможности нет, сразу переходим к следующему этапу - личное знакомство без перегородок и без вашего подталкивания к нему. Тут всё должно происходить от двух раз в день и более, с лакомством и лаской, в течении нескольких дней, на ваше усмотрение. И только после этого постепенно их соединять. Открывать дверь ненадолго, увеличивая время день ото дня, всё общение только под вашим присмотром. Пока всё не сведется к более-менее мирному сосуществованию. Главное, как советуют фелинологи, встаньте на сторону вашей "старой" кошки, она должна быть в приоритете, она главная. И никогда не заставляйте их общаться насильно, только подманивая на ласку, еду или игрушку.
Алена Крот
Забыл добавить про лотки. На двух кошек в идеале три лотка, ну минимум два. И если нет дома говноедов(собак) и есть возможность, то поставить их не все в одном месте. Места выбирать укромные, хорошо, когда из них два выхода, тк часто один притесняет другого(обычно новенький и молодой старого) и ловит, хватает, терроризирует на выходе из лотка, тем самым не давая нормально сходить в туалет. Отсюда может вылиться нечистоплотное поведение - кошка в стрессе будет гадить по углам.
Не поможет этот препарат. Время нужно.
им нужно бухнуть вместе в дружеском кругу - налейте им валерьянки обоим
Пушенко Ирина
думаю, случится бытовая пьяная драка