Домашние животные
Владельцам маленьких собачек! Про зубки.
У меня 2-х летний папильон и на клыках уже есть камень. Купила ему пасту, щетку. Попробовала почистить. Во- первых, он опплевался. Во-вторых, из десен появилась кровь. Немножко, но была. Вопрос . Реально ли взрослую собаку приучить чистить зубки?
Ничего страшного в крови из десен нет, за час заживет. Просто десна нежные, царапаются. Продолжайте чистить хотя бы 2 раза в неделю. А если уж совсем не получается - везите в клинику чистить ультразвуком
Я своим тойкам специально зубы не чищу, просто даю всякие погрызушки. С резцов и задних зубов все прекрасно . счищается, с клыков - хуже. Поэтому клыки приходится чистить у основания примерно раз в полгода. Зубы все на месте, старшей тойке 7 лет, младшей - 5.
Попробуйте давать собаке сырые кости, жилки и хрящи. Собака прекрасно очищает этим зубы и никакой химии.
Но тут ещё засада в том что камни и налёт на зубах это проблема всё таки генетическая. Если у собаки зубы от природы хорошие, то ни в какой чистке вовсе не нуждаются.
Лучше приучайте, мелочь рано начинает зубки терять.
Для начала сходите к вет врачу это может быть Вирус (у нас вет врач смотрел зубки, и сказал срочно сдать анализы сдали а там кароновирус и паровирус вот так то и определил по камню, а если бы нет7собака бы умерла в течении 2-х недель), если это не вирус могу сказать отличной способ чистить зубки собачке провереный мною уже больше 2 лет пешите все каму интересно только плис в личку)