Домашние животные

Котам могут снится кошмары? Кот спокойно спит но иногда ни с того ни с сего просыпается и начинает громко мяукать.

Елена ***
Елена ***
19 272
Кошкам, как и людям снятся сны. Мозг спящих кошек изучался с помощью энцефалограмм. Были зафиксированы стадии глубокого и поверхностного сна, соответственно 30 и 70 %. Эти фазы чередуются. Это можно заметить и по внешним проявлениям - движение лап и когтей, подергивание усов, шевеление ушей и хвоста, а иногда кошка издает во сне разные звуки. При этом ее глаза быстро бегают под закрытыми веками.
Доктор Хендрикс из США изучала сон кошек с травмами головы. В одном случае кошка непрерывно двигала лапами во время сна, в другом страдала внезапными припадками, при которых вскакивала среди сна и начинала ловить несуществующую мышь. Судя по этим исследованиям, кошмары кошкам снятся.
Елена Кочнева
Елена Кочнева
130
Лучший ответ
Сны животным снятся-это известно и доказано. А вот насчет кошачьих "кошмаров"...У меня кот, подобранный малышом с улицы. С тяжелым, так сказать, прошлым. Так вот он периодически подпрыгивает во сне так, что чуть со стула, на котором спит, не падает. И при этом не мяукает, а громко шипит. И заспанными глазами по сторонам озирается. Кто уж там ему снится-неизвестно. Но факт, что называется, остается фактом..
снятся, бегут, шипят-бужу успокаиваю
Скорее всего они тоже как и мы видят разные сны.
TZ
Tanja Ziergiebel
14 933
У меня кот щас во сне заорал и зашипел
у меня собака бегает, лижет лапы))) так что я думаю бывает
У меня котёнок спит на компьютерном столе, и я стала замечать что у неё трясутся лапки, голова вздрагивает и как то странно фурчит или дышит. наверное кошмар снится поэтому бужу её
Даа, мой котяо часто стал лапами дёргать, мосей, задними лапами. Тоже бужу, но аккуратно, что бы не испугался и меня не отмудохал)
конечно да

Похожие вопросы