Домашние животные
сабака породы цвергпинчер.
девочка породы цвергПинчер. хотим попробывать выгуливать без поводка. Дело в том что боимся что убежит. когда можно выгуливать Цвергпинчеров на улице и вообше гуляют ли такие собаки без поводка?
Собака должна гулять на поводке! Во-первых ее не пнет ногой какой-нибудь псих, а во-вторых вы будете следить, чтоб она не сожрала отраву, которую нелюди-догхантеры разбрасывют!
Без поводка можно отпускать только в том случае, если собака очень хорошо слушается команд и прибежит после того, как вы ее позовете. Если собака необучена, то она усвистит за первой попавшейся кошкой или птичкой куда угодно, хоть через дорогу. Последствия будут печальными.
только не вздумайте гулять без поводка в городе или во дворе .
лучше всего в парке, на природе . Сначала убедитесь что установлен контакт с собакой - то есть собака должна всегда следить за вами, не упускать из виду, заинтересуйте её - возьмите игрушку с собой, что бы собака не бегала без дела в поисках приключений .
зачем Вы это хотите?
Любая собака может гулять без поводка - желательно, в отведенных для этого местах. Не понимаю, почему все реагируют так на бесповодочность? У меня все предыдущие собаки были весьма активными и на поводке просто не удавалось их достаточно на гулять.
Да и ситуации разные бывают - помогала ловитьйорка, который всю жизнь ходил на поводке, а когда тот почему-то отсоединился, пес дал деру и "не узнавал" хозяев.
Учить надо было начинать со щенка, когда ваш авторитет уже высок, а собак привязан к вам (воспринимает как родителей) , если же он достиг половой зрелости и не кастрат, то сейчас такое время, что везде течные суки - может и бошку псу сорвать.
Так или иначе, я уверена, что любая собака должна уметь ходить без поводка. Для этого запаситесь лакомство или игрушкой (что для вашего важнее?) , найдите спокойное и, желательно, огороженное место. Псу пристегните обычный поводок (не рулетку) и отпустите с ним - даже если песик соберется делать ноги, вы или любой встречный сможет наступить на поводок, удержав собаку. Можно начать отпускать собаку в компании с активной добропорядочной собакой, не склонной к побегам. Первая прогулка недолгая, 10 минут хватит. Пока пес без поводка, по поводу и без подзываете, берете за поводок и проходите некоторое расстояние, хвалите, иногда даете вкусняшку и\или игру, отпускаете. Он сможет понять, что в подзыве и отлове ничего страшного нет.
гуляют и без поводка, только в малолюдных местах или поздно вечером. Но лучше всё равно на поводке, так надёжнее
Писать сначала научись.