С Зоо-Пико-Витофилами, всё понятно - они готовы всех приютить, защитить всё и ото всех и собирать деньги налечение и содержание и голубю с подбитым крылышком, и крыске с облезшим хвостиком.
А что может сподвигнуть Вас, (обыкновенного здравомыслящего собаковладельца, хозяина одного, двух, ну максимум трёх собственных хвостатых питомцев, которому не свойственно тащить в дом всё что лает или мяукает, ) не пройти мимо собаки на улице?
Определённая собака? Определённая ситуация? Или ничто не сможет подтолкнуть Вас к такому решению?
Домашние животные
Вопрос обычным среднестатистическим владельцам собак. Не зоозащитникам, не зоошизе, не ПиКовцам и не Витовцам
Я могу взять с улицы понравившегося мне кота. Вот он мне понравился, я могу его просто взять и увезти )))) По моей логике - животное на улице без хозяина, значит ничье. Отвожу на ферму и там котофеи живут дружной стерилизованной общиной на парном молоке и свежем мясе с бойни.
Собаку ...если я вижу беспризорного азиата, я могу его забрать. Не знаю, какое то чувство породной ответственности что ли ...
Буквально на днях очень пожалели с мужем, что не вовремя заметили, что лежавшая на дороге собака жива, надо было остановиться и увезти ее к ветеринару. Просто она подняла голову когда мы мимо нее проезжали, скорость была под 80 и пока мы сообразили, что животное живо и ему нужна помощь, уехали уже на приличное расстояние. Доехали до кольца, вернулись и увидели как какой то парень уже забирает собаку в машину. Молодец! Если бы не он - забрали бы мы. Но я не бью себя пяткой в грудь, что дни и ночи сидела бы над бедной собачкой и скорбно поила ее теплым молочком с ложечки, я бы просто оплатила ее лечение и передержку, возможно опять же увезла ее на ферму, если бы пристроить не получилось.
Что бы сподвигло ...Черт знает. Это как любовь - мы же не любим всех подряд, но что то сталкивает нас глазами с определенными людьми.
Tatiana Voitenco
:-))) Сама такая же, в смысле - больная породой.) Не могла пройти мимо стаффо-пита.. Муж голосил: "Допрыгаешься, сожрут когда нибудь". А теперь вот, изменились обстоятельства - в доме маленький ребёнок и собаку я уже не приволоку. Не потому, что она может проявить агрессию, а потому, что моя стаффушка считает себя мамашкой и рьяно оберегает сынишку ото всех и от всего.
Tatiana Voitenco
Только если мне сыновья притащат)) ) Или встречу потерявшуюся домашнюю собаку, породистую, тогда тоже заберу. И то, сначала к ветеринару пойду, чтобы не рисковать здоровьем своих животных. Если будет подозрение на вирус, попытаюсь найти передержку.
И буду искать хозяев или просто пристраивать, себе не оставлю.
Только если собака сама пойдёт за мной до дверей моего дома.
Дочка может сподвигнуть. Или если будет очевидно, что собака потерялась (породистая или просто ухоженная с ошейником и брелком) .
сейчас уже ничто не сподвигнет (в доме свои собаки и щенки, я считаю, что не имею права рисковать их здоровьем), несколько лет назад, ещё мог себе позволить пожалеть и подобрать.
Наверное, сама собака. Она должна быть симпатичной, не крупной и не агрессивной. Такой есть шанс найти хозяев ( себе я не оставлю точно) .
А, ну и домашнюю породистую ( или беспородную, но холеную и с ошейнком) тоже подберу. Наверняка ее кто-то ищет.
Ну во первых не пройду мимо собаки относящейся к какой либо породе (пусть она испачкана и худа) но может потеряшка? Второе - не пройду мимо если знаю что кому то из знакомых нужна собака на дачу (у нас на даче уже не одна собака пристроена в надежные добрые руки и деревенские жители просят.. привези а, нам порода не нужна.. лишь бы голос подавала).. Больше наверно причин нет..
ничего, хоть все мои питомцы привиты это в первую очередь огромный риск для их здоровья, я ими больше дорожу.
Ничего. Не возьму с улицы никогда.
С улицы не возьму. Для меня собака-член моей семьи, выбираю тщательно, внешность, характер, вырастить должна сама под свой характер и образ жизни.
Интуиция, здравомыслие
Может, наверное. В первую очередь ситуация, во вторую - определённая собака (личность).
Увы, пройду в любом случае. Дома полно зверья всякого разного, несовместимого с чужой собакой. И я взяла на себя ответственность за жизнь и здоровье их всех. А изолировать её негде. Будет стыдно, жалко, но пройду.
Нуууу... наверно жалость к бедному, убогому существу... Если кошечка или собачка будет уж совсем худая и больная-возьму, вылечу.
ЧЕМ больше узнаю людей, тем больше уважаю животных! поэтому подбираю всех независимо от породы и состояния здоровья! иногда у себя оставляю или раздаю знакомым. хозяина стараюсь не искать, не потому что не охота, просто случай был-нашли шарпея чистого, зимой .подобрали, собака еду принимала но к себе не подпускала, сидела в сарае. хозяин нашёлся через неделю -забрал собаку, вы бы видели как она радовалась. А он взял её и усыпил на следующий же день! вот так вот!