1 можно предположить, что это аллергический или блошиный дерматит - осмотрите кошку на предмет блох: ведь, если кошка всю жизнь чистенькая ходила, а тут прискакала какая-нибудь кровопийца - для кошек это бывает некомфортно (первая помощь: обработка от блох, прививка "Дексафорт" или другая противоаллергенная прививка)
неплохо было бы кошку полностью осмотреть и попробовать найти другие очаги
2 а вообще нужно к вет-врачу обратиться и посветить лампой Вуда - т. к. это может быть и лишай (если очаг будет светиться пурпурно-зеленым) ; (первая помощь: прививка "вакдерм" и обработка противогрибковой мазью с содержанием кетоконазола. не в коем случае не мыть!! ! иначе разнесете грибок по всему телу и дадите хорошие влажные условия для его размножения)
3 обратите внимание на состояние ушей и подушечек лап: если уши "покарёжились" или на них стали появляться волдырики или новообразования в виде сухих струпиков; или на подушечках лап повреждена кожа (при этом выпадает шерсть на теле) - можно предположить листовидную пузырчатку - заболевание на фоне снижения иммунитета (в этом случае нужно уделить внимание иммунитету кошки и в виде первой помощи дать кошке имунностимулирующий препарат: катозал (инъекции) , VIYO-напиток для укрепления иммунитета, лактобактерин и бифидобактерин)
НО: НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОВРАЧЕВАНИЕМ, поскольку из Вашего описания нельзя увидеть полной картины.
Я лишь описала Вам свой опыт: то, с чем я лично сталкивалась и как лечила. А шерсть может выпадать по любому поводу. Обязательно посетите вет-врача! )
Домашние животные
подскажите, у кошки на морде стали выпадать волосы, лишали это и что с этим делать?
Скорее всего лишай-мажь ийодом. Лишай опасен для детей младше 10 лет.
никакого йода - загубиш кошку - сходи к вету - посветит на него уф лампой и сразу скажет лишай или нет ...а причин может быть много...
Обратитесь к ветврачу возможно какое нибудь обострение болезни, мало ли что может случится. Но лучше его убрать в то место где его не кто не будет тревожить, что б ни кто не пострадал или не заразился. Но вы конечно присматривайте за ним