Домашние животные
Отучить от вискаса
Моему котенку 5 месяцев, и недавно купила сухой корм вискас, очень теперь жалею, ест только его да и в добавок воду с молоком, как можно отучить? или уже поздно? котенок до этого ел хорошо, там супчики и котлеты, а щас даже не ест рыбу, что можно попробовать дать чтобы отвык?
супчиками и котлетами кошек не кормят.
почитайте, как правильно кормить натуралкой
http://donsfinx-mila.ucoz.ru/publ/naturalnoe_pitanie_koshek/1-1-0-3
а вискас просто больше не покупайте, проголодается, будет есть что дают.
корма супер премиум класса типа проплана или роял канин раз ему так нравится сухой корм http://mauforum.ru/index.php?sid=db030de5fcb685fd481ae055845646bc
Вопрос из разряда: "Как отучить котёнка от одной дряни, чтобы начать травить его другой".
"Вискас" и "Китикет" - самые отвратительные корма. Состоят из гадости + вызывают привыкание. После них появляются аллергия, мочекаменная болезнь, проблемы с печенью, ожирение и другие заболевания.
Супчики, котлеты, сосиски и другую еду со стола кошкам не дают. Кошкам нельзя жирное, острое, солёное, копченое, пряное, жареное, сладкое, макаронные изделия и тесто, перец, жирное (сало, свинину, куриную кожу) , картошку, шкварки, лук и чеснок, кости (рыбные, куриные, говяжьи и другие) , детское питание, бобовые. Последствия будут такими же плохими, как и от плохого корма: проблемы с пищеварительной системой.
Рыбой злоупотреблять тоже нельзя. Иначе возникает мочекаменная болезнь, авитаминоз (в особенности, дефицит витамина В1), проблемы с шерстью, аллергия, пониженная свёртываемость крови. Плюс, в речной рыбе могут оказаться паразиты (глисты) . В рыбе очень много костей. Рыба собирает в себя все ядовитые вещества, содержащиеся в загрязнённых водоёмах (ртуть в частности) . Жир некоторых рыб содержит избыточное количество ненасыщенных жирных кислот и пониженное содержание витамина Е, следовательно, развиваться панстеатит. Рыба содержит большое количество гистамина. Гистамин способен усиливать аллергические реакции и текущие воспалительные процессы. Если и баловать кошку рыбой (хотя не так сильно они её и любят) , то только морской и благородных пород, не чаще пары раз в месяц.
Нельзя давать много сырых яиц.
Молоко усваивается только у маленьких котят. Молоко - продукт детского питания и не является естественной пищей для взрослых кошек. Коровье молоко содержит лактозу, которую не могут переварить многие кошки. Употребление молока приводит к расстройствам желудка, диарее и кишечному дискомфорту.
Нельзя давать много сырых яиц.
У меня тож было такое - кот питался натуралкой, а как-то приболела и не имела возможности на рынок бегать за продуктами и кормила его сухим кормом. После двух недель такого питания отказывался есть что угодно, хоть осетрину ему подавай - нет и всё, орал и требовал сух. корм, уж и не помню каким именно я его кормила.
С трудом и воплями перевела его на натур. кормёжку. Три дня вообще ничего не давала, никакой еды, ни сухой, ни натуральной, только воду, он, конечно, истерики катал и за ноги меня хватал, повиснув на ноге, на брюхе по полу с воплями на кухню волочился - это надо было выдержать. Потом стал жрать всё, что предложат. Метод немного жёсткий, но эффективный.
эта хрень вызывает зависимость. теперь сложно, к ветеринару можно, спросить.
Кошки-плотоядные животные, у них железистый желудок и короткий кишечник, приспособленные для переваривания и усвоения пищи животного происхождения. Существует много мнений по поводу кормления, но нет единого.
Животная пища (мясо, кура, субпродукты: сердце, печень, лёгкое, рубец и др.,) полностью усваиваются, поставляя организму необходимое количества белка и др. питательных веществ и витаминов, создавая кислую среду в организме (кислая реакция мочи и др.) Нельзя давать жирную пищу (свинина), солёное и перчёное (колбаса, сосиски), много печени или рубца-жидкий стул, кормить более 2-х раз в неделю рыбой-вызывает привыкание у кошек, отрицательно действует на минеральный обмен веществ, вызывая мочекаменную болезнь и др. болезни почек, разрушает витамин гр. В, приводит к выпадению шерсти. Избыток белка может наблюдаться при чрезмерном скармливании продуктов, состоящих из мышечной массы (мясо), поэтому надо давать требуху и рубец.
Растительная пища-каши, овощи-практически не усваиваются организмом плотоядного животного, не содержат необходимых питательных веществ, являются балластом и проходят транзитом, т. к. не успевают перевариваться в коротком ЖКТ и содержат много клетчатки. Животные пытаются наверстать нехватку белка и витаминов, поглощая всё большие количества такой пищи, это вызывает растяжение ЖКТ и приводит к ожирению, из-за большого количества углеводов. Растительная пища даёт щелочную реакцию внутренних сред организма, сдвигая pH и способствуя образованию кристаллов в моче.
Кормление готовыми кормами проще и удобней, но они так же делятся на плохие и хорошие. Плохие (вискас, китекэт итд) состоят в основном из компонентов растительного происхождения (злаки-читай: каша), там не указано процентное соотношение мясных продуктов (не менее 4%),стоят они недорого, а нормы кормления имеют высокие (50-100 грамм на кошку 2-3 кг). Т. е. соответствуют всем показателям растительной пищи, вызывая те же самые заболевания. Некоторые такие корма искусственно закисляют, добавляя вещества, дающие кислую реакцию мочи (это называют профилактикой мочекаменной болезни)
В хорошие сухие корма (хиллс, роял каннин. проплан) входит мука из куры, индейки, рыбы или др. животных продуктов на 30 и более процентов, нормы кормления там 30-40 грамм, стоят в 2-3 раза дороже.
Простой математический расчёт: корм премиум-класса стоит примерно 200 руб за 400 гр. Норма - около 40гр в день. 400:40=10 дней. 200:10=20руб в день
Вискас (400 гр) - примерно 100 руб. Норма около 100 грамм. 400:100=4дня. 100:4=25руб в день
Получается, что выгоднее кормить "дорогими" кормами, и не только по деньгам, здоровье питомца куда важнее!
Приведу банальный пример - моя бабушка всю жизнь выпивала чашек 8 крепкого кофе в день, и умерла в 84 года от старости, имея отменное здоровье для такого возраста. Но мы же все знаем, что это скорее исключение из правил, что такое кол-во кофе ведёт к большим проблемам со здоровьем? Вот так же надо реагировать на фразы типа "у меня кот всю жизнь вискасом/китекэтом/килькой/картошкой (нужное подчеркнуть) питался, и ничего, здоров и активен....
Купите НОРМАЛЬНЫЙ корм, хотя бы Про План, и не парьтесь с котлетками и супчиками, это не кошачья еда.
И зачем? Гораздо полезней Вискас, чем ваша еда со стола.
мясо птицы
Просто не давайте ему этот Вискас. Он вредный и вызывает зависимость.
Выкиньте вискас и положите в миску котенка еду которой вы раньше кормили. Он конечно повыпендривается но через 2-3 дня будет есть то что ему дали. Неволнуйтесь, кошки могут жить без еды 1-2 месяца, конечно столько не понадобится.
Удачи.
у полной миски ещё никто с голоду не умирал, выскас выкинуть и терпеть, пока котэ не привыкнет жрать норм пищу.
Есть несколько вариантов. Первый, довольно таки не гуманный, т. к. это просто исключение вискаса из рациона. Постепенно начнет есть.
И второй, это давать другую пищу, например курицу/рыбу/мясо и после того, как он домашнюю пищу съест, дать ему несколько "горошин" вискаса. И так каждый раз, когда он съедает другую еду, постепенно уменьшая количество вискаса.
Обязательно давать вискас только тогда, когда от поел что-то другое, а не просто так. Потребуется больше времени, но потом он отвыкнет.
Он уже стал старше и рыбка с котлетками и супчики ему неочень нравятся. Есле не хотите кормить вискасом попробуйте другие корма. У меня так было с моей кошкой.
Мне кажется трудно отучить но это возможно обратитесь к ветеринару