Домашние животные

Почему собака ходит с левой стороны от кинолога? Именно с точки зрения собаки!!!

Ответы про удобство давать лакомство и доступ к оружию неверны сразу!
Именно с точки зрения собаки - как научили, так и ходит. Привыкла она так. Собаки, которых слева ходить не учили, ходят, как хотят.
Галина Я
Лучший ответ
собаку про ее точку зрения в этом вопросе не спрашивают)))
Гы-гы. Повеселила искренне. Собака с рождения не умеет ходить слева и выполнять команды. Её этому учат.
Не могу не прокомментировать ответ salam. Да, мы смотрим сначала направо, потом налево. Это приобретённый инстинкт, необходимый для выживания. А вот в странах с левосторонним движением, люди инстинктивно смотрят сначала налево, потом направо. Это вбито в мозги с детского возраста. По своему опыту скажу. Я легко вожу машину, например, в Таиланде, но переходя дорогу, приходится прикладывать титанические усилия, что бы сначала посмотреть налево.
Пошло от пистолета. Сама собака ходит как ей удобно. Если бы не воспитание, не ходила бы только слева или только справа. У собак нет такого понятия, как лево и право, она бы шла как хотела и все.
Психика человека устроена так что сначала человек замечает движение справа и только потом слева. При входе в помещение происходит тоже самое, сначала мы смотрим направо. Возможно по этой причине лишня пара преданных глаз с левой стороны никогда не помешает.
Это пошло с давних времен, когда один патрульный держал пистолет в правой руке, и чтобы не попасть в собаку, она шла слева.