Домашние животные
Добрые люди помогите срочно !!!
Как кормить совсем маленького с рождения брошенного котенка? Какая доза ему нужна и как часто давать по времени? Чем лучше всего кормить, у меня есть детское питание компании Nido nestle, cколько чайных ложек разводить и скока разбавлять водой? Кормлю со шприца, ест охотно, тока единственно мокренки после приема пищи, быстро засыпает у меня на ладони . У него еще не отпала пуповина, что с ней делать, трогать сама боюсь . Он такой красивый серенький с немного белым оттенком распушится будет красавец . Расскажите по своему опыту как вы выхаживали таких сирот, у меня сердце кровью обливается очень хочется помочь этому беззащитному животному . Помогите, кто сталкивался . Заранее спасибо
Лучше купите заменитель кошачьего молока (Kitty Milk от Beaphar, Babycat Milk от Royal Canin). Детское питание не подходит для котят.
По ссылке почитайте Искусственное выращивание котят
Ещё тут
купи молочную сухую смесь, разведи в теплой воде и из шприца корми, я так выкармливала... потом, когда он чуть подрос стала говядину сырую давать, тоже кушал, а потом стал жрать все.
самое главное любую детскую смесь разводить в 2раза гуще. чем детям. Надо котенка прописывать и прокакивать-сам он не умеет. уповина отпадет сама. Как появятся клыки можно будет детским мясным питанием кормить.
Если очень маленький и вес 500-800гр то поите детской смесью NESTOGEN с первых дней а то умрёт от обычной еды
Самое важное – кормление. Лучше всего, конечно, найти недавно родившую кошку и отдать котят на вскармливание и воспитание ей, но такая возможность представляется нечасто. Поэтому кормлением котенка придется заняться самому. В первые недели жизни котята получают от кошки питательное молоко, формирующее их первичный иммунитет, этого нельзя забывать. Неправильное кормление может серьезно подорвать здоровье малыша.
Кормить новорожденного котенка нужно каждые 2-3 часа, вне зависимости от времени суток. Самостоятельно котенок сможет питаться только на четвертой неделе жизни. В первые дни кормить котенка нужно с помощью пипетки. Поставьте котенка на что-нибудь мягкое, чтобы передние лапки были выше задних и, осторожно придерживая мордочку, давайте ему корм. Почти все котята при этом перебирают передними лапками, имитируя надавливания на живот матери.
В продаже сейчас есть разные смеси для кормления новорожденных котят, в них есть необходимое количество витаминов и питательных веществ. Такая смесь – самый лучший заменитель кошачьего молока. В инструкциях к смесям указано, как их готовить и сколько смеси нужно для котенка. Насытившись, котенок перестанет сосать и быстро заснет. Очень важна температура заменителя молока, который Вы даете котенку. Рекомендуется следующая температура: первая неделя – 38-39 градусов, вторая – 30-32, третья – 28-30, четвертая – 24-26. Очень важно не перегревать корм.
Котята должны постоянно находиться в тепле. Средняя температура в домике для котят – 28-30 градусов. Можно, например, положить на дно коробки грелку и постелить плед или полотенце. Новорожденные котята, у которых еще не открылись глазки, будут лучше чувствовать себя в темноте, поэтому желательно сделать для них специальную теплую коробку с крышкой. После открытия глаз несколько недель нужно беречь котят от яркого света.
Кошки тщательно вылизывают своих котят. Чтобы сымитировать этот процесс и помыть котенка, слегка смочите жесткую ткань в теплой воде и осторожно оботрите его тельце. Помассировав осторожно его животик, можно вызвать мочеиспускание. Стул при правильном кормлении котенка бывает раз в 2-3 дня.
Регулярно проветривайте помещение, в котором стоит коробка с котятами, но при этом следите, чтобы температура в коробке не была низкой. Также коробку всегда должна быть чистой. Не забудьте отдать котенка на обследование в ветеринарную клинику. Там его вылечат, если он чем-то болен, посоветуют, как лучше за ним ухаживать, сделают необходимые прививки.
Давать смесь, так как Вы и делаете. тепло ему нужно - в бутылку воды можно набрать или грелкой его согревать и обязательно по животику гладить пальцами, как мама их вылизывает. это массаж такой. позже я брала молоко, желток и каплю меда, смешивала. тоже ел котенок, позже скобленое мясо. с количеством Вы не перепутаете - есть хочет - пищит, наелся - спит. Терпения Вам и удачи!
молоко в шприц набрать и тихоньку понемножку учить кушать. Немного подрастёт когда мордочку в миску с молоком окуните, он оближется и потом пить ачнёт, мы сами так выходили, вот живёт теперь с нами)

Светлана Алфёрова
разводите молоко цельное не давайте. а лучше на форум зоозащитников зайдите даже на потеряшку, там люди каждый день таких спасают маленьких