Домашние животные

у кошки схватки долгое время схватки а котёнка нету! что делать???

Помогите! нужен опять совет! кошка родила уже 2-х котят ещё в 5 часов дня. в 7 опять начались хватки и до сих пор идут время уже 22-20.!это нормально? кошка уже вся измотана жалобно мяукает!
Нормальным периодом между котятами, при котором не стоит бить тревогу и обращаться к помощи ветеринара считается период до 12ти часов. Причины для такого промежутка могут быть таковы: кошка устала или испугана и намеренно "растягивает" роды. Котята из одного рога матки вышли, а во втором только готовятся к выходу. Иногда бывает что это - специфика кошки.
Норма, если кошка рожала 4 котят в течение 18 часов. Было так, что разница между первым и вторым котенком составляла 1 час, между вторым и третьим - 14 часов, между третьим и четвертым - 2 часа.
При этом, когда был перерыв между рождением котят, кошка не тужилась. От начала потуг до рождения котенка проходило не больше 15 минут. Но на всякий случай приготовьте номер телефона вет. врача...
Анна Фёдорова
Лучший ответ
уйди в сторону и не мешай процессу ! -она мать и ей не нужны свидетели ! -что делать она знает и без тебя ! -уйди не мешай !
Alina Gaplevskaya
Схватки могут длиться и сутки и больше (я как-то 2 суток не спала) . а вот потуги - это другое дело. такое впечатление, что у вас с потугами проблемы. наверно нужна помощь ветеринара. Хотя были случаи, что котята появлялись через много часов, а один раз у моей знакомой через сутки. Но там потуг не было. Родила 1 и успокоилась. Знакомая пришла с работы, а котят 2. так что пока ничего страшного. но и пускать на самотек не стоит.
Елена Прошина
помассировать матку и само влагалище, но не внутри а снаружи, у самой такие проблемы были, нужно делать с усилием. после если первый застрянет, то мёртвый, его надо срочно вытаскивать. Принимал роды у своей кошки. Ей было тогда 10, сейчас 12 скоро будет. Я свою спас от смерти. Бывает так если кошка в возрасте и рожает первый раз, то помочь надо. Если родила 2, то не страшно. Не мешай, страшнее когда первенца родить не может