В клетке должно быть всё, что нужно для нормального содержания волнистого попугая: кормушка, поилка, насесты и купальня.
Кроме этого, в клетке должна быть посуда с речным песком, с толчённой яичной скорлупой, а также с древесным углём. Все эти компоненты нужны волнистому попугаю для нормального пищеварения.
После того как вы купили и доставили попугайчика домой, ему положено две-три недели пробыть "на карантине". Если у вас есть другие птицы, ни в коем случае не подселяйте к ним вновь прибывшего сразу. На первое время ему нужна отдельная клетка.
Все ваши действия по отношению к попугаю, особенно в первые два-три дня "совместной жизни", должны быть продуманны. Постарайтесь с самого начала построить общение с птицей так, чтобы она вам доверяла, не боялась вас, видела в вас своего покровителя.
Принеся волнистого попугая домой, не вытаскивайте его из переносной клетки руками. Лучше придвинуть её вплотную к открытой дверце его нового жилища, чтобы он самостоятельно перебрался в свою клетку.
Установите клетку, особенно это важно в первые дни, на уровне своих глаз, чтобы попугайчик постепенно привыкал к вашему облику. Место размещения клетки должно хорошо освещаться, но не прямыми солнечными лучами, вредными для здоровья волнистых попугаев. Не ставьте клетку на сквозняке. Рядом с клеткой не должно быть нагревательных приборов.
Оградите попугайчика от факторов, способных вызвать стресс: не включайте слишком громкую музыку, не пытайтесь его погладить, не пускайте в комнату со своим новым питомцем других домашних животных.
Не надо переживать, если в первые дни пребывания на новом месте у попугайчика будет расстроено пищеварение или вы обнаружите, что у него плохой аппетит. Обычно это связанно со сменой обстановки, с волнениями, пережитыми при транспортировке птицы.
Разговаривайте с птицей ласковым тоном, негромко. Обязательно поговорите с ней, когда будите чистить клетку или менять воду. Можете уже в этот момент обращаться к своему питомцу по имени, хотя к настоящему полноценному обучению переходить пока рано.
В первые дни после приобретения волнистого попугая очень важно пристально наблюдать за состоянием его здоровья и поведением.
Если ваш питомец чувствует себя неважно, то, скорее у него будет плохой аппетит, он станет часто пить воду, будет малоподвижен, сонлив. Больные попугаи часто сидят с опущенными крыльями, нахохлившись.
Чтобы успешно обучить попугая говорить, вы должны добиться установления тёплых, доверчивых отношений с птицей, она должна привязаться к вам, то есть вы должны приручить волнистого попугая. Будьте готовы проявить при этом максимум выдержки, спокойствия и терпения.
Обратите внимание на то, какой корм больше всего нравится вашей птичке. Чаще всего - это какая-то определённая травка, семечки подсолнечника, намоченная в молоке булка. Положите это лакомство на ладонь и протяните руку в клетку к птице. Скорее всего, попугайчик далеко не сразу примет предлагаемый ему корм: слишком велики опасения, которые вызывают у него ваше присутствие. Не убирайте руку в течении пяти - десяти минут. Если это не сработало, повторите процедуру через несколько часов. Наиболее благоприятное время суток для этого - это вечерние сумерки и собственно вечер (освещение при этом должно быть неярким) . Можно также просто протягивать в клетку раскрытую ладонь без корма, чтобы она оказывалась поблизости от кормушки. Рано или поздно проголодавшаяся птица преодолеет свой страх перед "инородным телом".
Ни в коем случае не форсируйте события. Когда птица приблизится к вашей руке, не делайте резких движений пальцами, не вздумайте пытаться погладить попугая или приподнять руку, чтобы поднести лакомство поближе к его клюву.
В период приручения волнистые попугайчики требуют особенно мягкого и осторожного обращения. Постарайтесь свести к минимуму количество факторов, способных оказать на вашего питомца устрашающее или угнетающее воздействие.
Домашние животные
Купил одного попугая клетка есть нужен ли ему щас домик с сеном. домик нужен ли одному попугаю
Домик нужен попугаям только для размножения. Если у Вас самка половозрелая и Вы поставите в клетку домик, то спровоцируете её на отклаку яиц и их насиживание. Тем самым подорвёте здоровье птицы (без самца кладка будет пустой и она может сидеть на ней очень долгое время). Самец увидев домик будет искать самку.