Домашние животные

Лишний пальчик на задней лапке

У нас у щенка лишний пальчик на лапке. Нужно ли его ампутировать?
Ветеринар сказал, что можно без ампутации, но при игре может случайно его оторвать.

Что делать: ампутировать или не стоит? И если ампутировать, то ему не будет больно наступать?
Елена Андрес
у моего шарпея на задних лапка было по 6 пальцев! пока он щенок они не будут ему мешать, но потом будут цепляться и ему будет больно! мы ампутировали в 6 месяцев - это конечно уже было поздновато . потому что они были, как хрящики, а потом начали формироваться в кость! ну ничего ...все хорошо перенес, быстро зажило! конечно процедуры если будите делать на совесть ) ну и смотря, что за собака у вас? если маленькая и не нужна вам для выставок то и палец этот ей не особо будет мешать! а если собака средних размеров, она будет бегать все время ...будет мешать ей .
Гелана-Альмира Бартошина
Лучший ответ
Лучше ампутировать, чтобы не рисковать возможной травмой в дальнейшем (если, конечно, это не породный признак).
Jyldyz .
Может кто-то из родителей щенка имеет отношение к этим породам?

УДИВИТЕЛЬНЫЕ АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
Лундехунды поразительно гибкие, они могут кончиком носа прикоснуться к спине. Передними конечностями собака может «сделать шпагат» также легко, как человек раздвигает руки в стороны. Во время плавания или сильных ветров уши складываются назад таким образом, что вода или пыль не попадают в ушные раковины. Интерес представляют и пальцы на лапах. В основном у собак рабочими являются четыре пальца. У лундехундов на передних лапах по 5 пальцев с тремя суставами и дополнительный палец с двумя суставами. При передвижении собака опирается на пять пальцев, а шестой ей необходим при лазании по скалам и прохождении узких горных троп. Задние конечности собак с шестью пальцами, их которых опорными являются четыре. Многопалость этой породы – результат образа жизни.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И еще одна порода--горная пиринейская----------------------------------------------------------------Нормальные конечности пиренейского щенка выглядят сильными, довольно мускулистыми, с незначительно выраженными «шишками роста» на запястьях и двойными прибылыми пальцами на плюснах. Прибылых пальцев должно быть именно по два на каждой задней ноге! Это важный породный признак пиренейских горных собак. Если прибылых пальцев нет или они одинарные, такой щенок подлежит выбраковке как не чистопородный.
Надежда Гусева
У моей бабушки пёс 16 лет прожил с таким пальцем во дворе и ничего. Можете ампутировать, там косточки нет, но появятся проблемы с инфекцией, со сдиранием повязки .
Diana Sychova
можно не ампутировать
Яна Буга
Лучше омпутировать
Tatiana Rumyantseva