Домашние животные
Подскажите, у щеночка на задних лапках не 4 пальчика, а по 5(а на одной и 6),
стоит ли удалять их? будут они ему мешаться в дальнейшем?? в каком возрасте лучше удалить (сейчас ему 1,5 примерно, точно не известно, т. к. подобрали на улице) и сколько это будет стоить в вет. клинике? заранее спасибо!

Если палец не опирается на поверхность - можете оставить.
Если будете выгуливать по снегу проверьте прибылые пальцы, если они болтаются - лучше удалить. Это актуально, если у вас собака активная или охотничья.
И вообще если палец будет болтаться, травмироваться - лучше удалить. Стоит ли это делать сейчас? Взвесьте финансовые и другие факторы, например, более лёгкую операцию в молодости, и риски инвазии при этом. Возможно, есть смысл отложить принятие решения до наступления проблем, при возможности спросить мнения ветеринара при осмотре. Мнения спеца ценно, но не должно быть для вас решающим, учтите его с коррекцией возможной заинтересованностью платного специалиста.
Как пример: когда мы ходили в сад с 3 собаками колли Икар шёл всегда впереди (разведчик, блин), колли Une Renard - только сзади (прикрытие), а лайк нарезал круги по периметру. Естественно, ему прибылые пальцы удалять было бы разумно (не удаляли), а коллям удалять - нет, т. к. они шли преимущественно по дороги, максимум по первотропу.
И ещё - если намерены на племенное разведение, то с лишними пальцами вас наверняка забракуют.
Наталья Зорькина
Лучше сейчас удалить. Ведь хрящи твердеют. Позже операция будет сложнее, дороже и дольше.
Да, удалять надо, иначе собака будет ранить их об наст. Советую не тянуть с операцией. Чем раньше прооперировать, тем лучше и легче пройдёт операция.
К ветеринару . В государственную клинику .
Это прибылые пальцы.
Удаляют их либо в первую неделю после рождения под местной анестезией, либо ждут уже 12 недель (4 месяцев) и удаляют под общим наркозом.
Удалять в возрасте от 1 до 12 недель не рекомендуется.
Сколько будет стоить - это надо в конкретной ветеринарной клинике узнавать.
Если не удалите, то есть риск этот палец травмировать: за край ванны зацепится, об наст, об какую-то ветку, поскользнётся.
Наталья Зорькина
Почему не рекомендуется до 12 недель удалять? Наоборот, чем раньше, тем лучше. Хрящики мягкие, выщелкнуть суставчик проще простого.
Прибылые, надо удалять. Сходите к вету - там всё расспросите
Потом вырастут как крендели, и могут на бегу цепляться за траву, ветки и тп. Лучше отрезать
читал есть тако . у гончих сабак удаляют . мешают бегать - асобенна па стерне
К ветеринару, он удалит лишние, я так и сделала
Сейчас и удаляйте. Цены везде разные, узнавайте цены в вет клиниках своего города. Заводчики обычно удаляют эти пальцы в первые дни жизни щенков.