Домашние животные
Щенок убежал на прогулке, как с ним теперь гулять, убежит ли он снова?
Щенок - мальчик породы среднеазиатская овчарка (алабай) , 4,5 месяца. Гуляла с ним 2 месяца без происшествий, и на поводке, и без поводка. . Он далеко не убегал, держался все время поблизости. Команды знает, но на команду "ко мне" подбегает не всегда, за лакомство подбегает почти всегда. А тут сегодня убежал, и не просто далеко, а совсем убежал, скрылся за высокой травой и след его простыл. Ни с того ни сего. Я бегала по парку, не зная, где его искать, парк немаленький, людей было мало и никто его не видел. Отчаявшись, пошла домой и обнаружила там пропажу. Пришел сам, гораздо раньше меня, и ждал, когда его пустят домой. Хорошо, что все хорошо кончилось, но теперь не знаю, как с ним дальше гулять. Все время на поводке его водить жалко, ему и нагрузки физические нужны, и хочется добиться, чтобы он и без поводка слушался, тем более, что я его и не удержу на поводке, когда он вырастет. До сегодняшнего дня я хорошо с ним справлялась, у нас было взаимопонимание, он с радостью бежал ко мне всегда, учился новым командам. . А теперь я просто потеряла уверенность в себе..
1) сделайте ему на ошейник адресник, если убежит и его подберут, то будут знать куда возвращать
2) мы отрабатывали команду "ко мне" с отвлекающими факторами. Т. е. дрессировщик берёт игрушку и пытается привлечь внимание, а я зову. Если не слушается - показываю, кто главный (валяю на спине) , если слушается, то получает и вкусняшку, и игрушку потом поиграть
Елена Дыганова
Хорошие советы, спасибо. Я еще у тренера в воскресенье спрошу, что делать, у нас как раз занятие по дрессировке будет.
Отработайте запрещающие команды до автоматизма, чтобы собака выполняла их при любых обстоятельствах. "Знает, но подбегает не всегда" - это все равно что не знает.
Елена Дыганова
Инструктор по дрессировке говорил, что идеально выполнять команды щенок не будет никогда, что надо отпускать бегать без поводка, как раз чтобы отрабатывать этот момент. У нас даже прогресс был, и тут такое...
пока не отработаете до автоматизма подход по команде ко мне, будете выгуливать на длинном поводке. либо на огороженных участках
Жалко ей. . А если щенок из-за тебя под машину попадет не, не жалко? И подзывать щенка по команде "ко мне" без лакомства ты просто не имеешь права, он у тебя потому и не подходит, нафиг ему подходить, если ни вкусняшки не дадут, не поиграют, за ушком не почешут, а сразу домой отведут, с щенком не надо торопиться, успеет без поводка научиться слушаться, пусть сначала на поводке научится. . И контакта с собакой у тебя нет, надо не просто с ней бродить, а играть, бегать, командам учить.. . Если собаке с тобой будет интересно, то убегать никуда не будет
Елена Дыганова
Что за обвинения вообще не по делу? ? Какая машина щенка в парке собъет? ? В парке машины не ездят! От лакомства за выполнение команды надо отучать потихоньку, не таскать же с собой горы еды на прогулки! Кто сказал, что я его не глажу? ? Кто сказал, что я с ним не играю? ? Всегда за выполненную команду и хорошее поведение хвалю и глажу, а уж играем мы очень много, и дома, и на прогулке! Сами себе придумали что-то, и заявляете с такой уверенностью, что контакта у меня с собакой нет!
Елена Дыганова
Просто, вот честно, обидно: делишься с людьми своими проблемами, просишь совета, участия, поддержки, а тебя дурой выставляют, как будто ты вообще ничего не понимаешь, в данном случае в собаках и их воспитании. Если написала ранее, что он у меня бегает сам и я его подзываю при виде людей, то это не значит, что я подзываю его только для сажания на поводок! Обвиняете в грехах, которые я не совершала.
Да, убежит, и ещё не раз, потому что ему наверняка понравилось гулять без постоянного контроля, жрать какую-нибудь дрянь и общаться с любыми собаками, с которыми он захочет, а не с какими разрешит хозяйка.
Алабаю в 4,5 месяца уже вполне можно начать ходить в щенячью группу на дрессировочную площадку. Я надеюсь, вы понимаете, что такую сложную и крупную породу не получится выдрессировать без специалиста, если вы сами не специалист. Поэтому гоу-гоу быстро на площадку.
И да, сделайте адресник обязательно, чтобы его могли вам вернуть, если всё-таки убежит!
Елена Дыганова
В комментариях к предыдущим ответам уже писала, что на занятия по дрессировке ходим, уже 1,5 месяца как. У нас это не первая собака, опыт имеем, с детства всегда в доме собаки были, но раньше собаки у нас не убегали, вот я и перепугалась. Не разрешаю на прогулках подбирать с земли, подходить близко к людям и другим собакам (исключение - только знакомые уже собачники, которые не против, чтобы собаки поиграли) . Щенок очень умный, быстро учится, делает успехи, именно поэтому меня так потряс его побег, вообще было неожиданно.
поводок длинный в виде рулетки приобретите пока не научится команды выполнять
у меня была точно такая же ситуация... у папы щенок сорвался и он когда к дому подходил, то щенок прям у подъезда его ждал. повторяйте команду ко мне снова и снова... может и больше не будет убегать. но мой пёсик убежал и больше не вернулся (хотя мы его никогда его не били и любили его) но я командам его не обучала.. и маленькая была. хорошая идея про адресник. А пока я бы посоветовала водить на поводке, чтоб понял, что далеко убегать нельзя. А когда команды как отче наш не выучит не отпускайте.
я собаку никогда не отпускаю без поводка, 10 метров с головой хватает чтобы дать собаке необходимые нагрузки, и кстати собака больше устает от послушки чем просто от беготни. Ваша основная задача сейчас добиться от собаки беспрекословного выполнения, скоро у собаки начнут играть гормоны и тогда если собака не выдрессирована и без поводка шансов что сама вернется ооочень мало
Посмотрите выпуски Цезаря Милано, можете набрать в ютубе Переводчик с собачьего с Цезарем Милано, этот мужик гений, может исправить трудные ситуацию за 1 день, он рассказывает как надо себя вести, какую передавать энергетику собаке! надо быть спокойным и терпеливым, вот вы посмотрите! выпусков много, но каждый поможет))
Елена Дыганова
Ооо, я люблю эту передачу) За 3 месяца, что он у нас живет, я превратилась для своей собаки из игрушки-подружки (которую всегда можно покусать и не обращать на нее внимание) в хозяйку - сейчас он слушается меня гораздо лучше, чем других членов семьи, ходит за мной хвостом по участку. ложится в ногах. . Но работы с ним впереди еще много, и сегодняшнее ЧП это доказало. Нам инструктор по дрессировке говорил, что щенки все-таки еще не будут слушаться так, как взрослые собаки. Но мы будем стремиться к идеалу)
поводок вам в помощь, и себе спокойнее и людям тоже (многие бояться собак)
Елена Дыганова
Пока он маленький, его не боятся) Я с ним обычно так гуляла: он бегал свободно, но только на горизонте покажутся люди, я его подзывала и либо сажала. либо давала команду "рядом" и он шел рядом и не отходил. Приучила его к людям не подходить вообще.