Домашние животные

Проблемы с котом и его лотком

Коту почти два года. Приучился к лотку быстро. Никаких проблем до настоящего времени не было. Два месяца, наверное, назад, кот стал опрокидовать лоток. Он садится на край лотка, как птица на жердочку, перевешивает, и все содержимое лотка вываливается на пол. Сам он тоже оттуда выпадывает и продолжает свои дела уже на полу. Купили лоток побольше, все равно. Как с этим бороться?
Леся Ницой
наказывать кота нельзя точно. поведение изменилось, потому что изменилось что-то в реальности.
2 года: 1 - кот вырос, заматерел, стал проявлять характер, это уже не котенок. его поступок - протест. против чего?

2 - он элементарно вырос. 3 - у котов обоняние гораздо тоньше, чем у людей. на лотке со временем образуется налет от мочевого камня даже если вы убираете 2 раза в день наполнитель.

попробуйте сменить лоток на новый и более удобный. я для взрослого кота брала лоток с высоким бортиком и меняла лотки регулярно.

и еще попробуйте отнестись к нему как к ребенку - ходить вместе с ним и спокойно обсуждать, почему он так садится, поправлять, как маленького ребенка.

я со своим котом разговариваю и проблем нет в принципе. когда он болел недавно, врач был в шоке: кот со вздохом после просьбы подойти на укол сам приходит и ложится на колени, молча терпит уколы, потом сам берет с руки горькие таблетки и глотает их, высказывая при этом, как они ему не нравятся, глаза подставляет под едкие капли
Танюшка Петрова
Лучший ответ
Упор какой--то сделать, чтобы лоток не двигался, когда кот в нём .
Туалет домиком
У меня одна из кошек также садится на край. Раньше был лоток с решеткой, я наливала воду под решетку (для утяжеления) . Подберите подходящий уровень (вода не должна касаться решетки; учтите если кот встает на решетку, она будет немного прогибаться вниз) . Воду меняйте утром и вечером, чтобы не воняло.
Потом мы перешли на другой наполнитель (глиняный комкующийся) Сейчас используем большой лоток со съемным бортиком. Высыпаю туда 6 кг наполнителя. Кошка весит 3кг, перевернуть 6кг ей не удается.
Ольга Адова
Если он сделает это снова то Поругать его, памахать пальцем перед лицом и легонько побить по попке, выражая злую мимику лица. Или приклеить лоток к полу
Приютить лоток к полу
Ел
Елена