Домашние животные
Скажите какой наполнитель можно сыпать крысам?
На наполнитель "Сибирская Кошка" и на любой другой хвойный наполнитель у моего крысика появляются болячки и он постоянно чешется ( раньше токого не было) на опилки он постоянно чихает и у него слизятся глазки! Говорят что хороший наполнитель это кукурузный, но я уже все зоо оббегала и его нигде нет! ! Я хотела сыпать ему обычную бумагу, но говорят что бумага для крыс это яд! А салфеток так вообще таких не хватит для него! Напишите мне, пожалуйста, названия не хвойных наполнителей! Я уже не знаю что ему сыпать!
Выбор подстилки (наполнителя) для содержания крыс
Крысы, как и другие домашние грызуны, требуют определённых условий содержания. Одним из таких условий является наличие в клетке подстилки или наполнителя, который выполняет ряд функций: обеспечивает связывание экскрементов и других продуктов жизнедеятельности животного, отвечает за гигиену и «здоровую» среду внутри вольера, удаляет неприятный запах, выполняет роль подстилки для комфортного передвижения и отдыха грызуна, является одновременно теплоизолирующим слоем, препятствующем переохлаждению питомцев, и т. д. Эта статья основывается как на коллективном опыте крысоводов-любителей, почерпнутом из специализированных форумов, так и на моих личных наблюдениях при осуществлении ухода за питомцами. Надеюсь, что она поможет Вам определиться и сделать правильный выбор подстилки, оптимальной именно для ваших условий содержания крысунь.
Выбор адекватной подстилки для крыс вопрос не такой простой, как кажется по началу. Приходится учитывать не только теорию, но и реалии, доступность тех или иных наполнителей в розничной сети, конструкцию клетки, количество проживающих в ней особей и множество других факторов. На форумах, посвящённых декоративным крысам до сих пор не стихают споры по поводу выбора наилучшего наполнителя. Но споры эти бесконечны и ни к чему определённому никогда не приведут. Можно сказать, что выбор правильного наполнителя в каждом отдельном случае осуществляется индивидуально.
На мой взгляд наполнители должны оцениваться по двум основным критериям: практичность и безопасность. К сожалению далеко не всегда оба эти свойства одновременно присутствуют в отдельно взятой подстилке.
Перед тем, как перечислить основные виды наполнителей замечу, что совсем не обязательно они должны быть приобретены в магазинах: многие виды наполнителей при определённом желании и возможностях по силам изготовить самостоятельно.
сено - продается в зоомагазинах
мышьяк
стружку попробуй