14 лет, 15 кг+- 0,5, не стерильна, не рожавшая, имея опыт ложной щенности, кормили натуралкой - каши с мясом или ливером. Веты назначили на две недели лечебный сухой корм ( Пурина УР) , но вот засада - на упаковке написано при нашем весе кушать всего 220 грамм на сутки. КАК?? ? Она голодная! Что за стандарты? Можно ли увеличить дозу и до скольки грамм? И можно ли класть этот корм в воду, для создания хоть какого то объема?
Перелопатила весь инет, ответов нету.. . А изначально врач ничего не сказал.
Домашние животные
Вопрос знающим людям про кормление собаки с болезнью МКБ, струвиты и все такое..
>>"250 грамм это моя горсть".
Извините, может, конечно, у нас с Вами разные горсти )), но 250 г никак не может быть 1 горстью. Это бОльший объем. Гораздо бОльший. Для сравнения: я однажды взвесила наш корм - сколько его помещается в моей зажатой ладони. Ну как объяснить. . если я кулачком набираю корм из мешка, то сколько поместится в один захват. Получилось 30 г ± 1 г. Взвешивала на электронных весах.
Если посмотреть на таблицу на корме, то для собаки весом от 25 до 35 кг требуется от 210 до 265 г в день. Повторюсь, это данные для нашего корма (Про Пак Сенситив) .
Моя собака весит 30 кг, ей требуется ~240 г корма в сутки (в среднем) . Далее всё просто - даю 7-8 таких кулачков в день. По состоянию собаки тоже смотрю. На 7 кулачках она худеет, на 8 и больше - начинает толстеть :) Кормлю 2 раза в день, 3 кулачка утром и 4-5 вечером.
3 кулачка в миске - это уже немаленький хавчик. Если вы однажды замочите корм водой хотя бы на час, то увидите, насколько он увеличивается в объеме. То же самое происходит и в желудке собаки. Я слегка заливаю корм водой на 10-15 минут перед кормёжкой - тогда собака практически не водохлёбничает после еды.
Клянчить собака может сколько угодно, также ей разрешается посмотреть, что едят люди ))) В качестве сеанса мазохизма. Мои домочадцы приучены уже - ничего не давать, ничем не угощать. Аллергия + очень чувствительное пищеварение ((
============================================
Взвесьте корм на нормальных весах, если до сих пор не сделали этого, запомните суточный рацион. ИМХО, у вас проблема кроется именно в расчёте объема/веса корма.
Кто вам сказал, что она голодная? Сами решили? добавить можно максимум на 50 грам. Размачивать сухой корм можно горячей водой. Остудив давать кошке.
Оля Егорова
У меня собака. Татьяна, еще раз спасибо...
Оля Егорова
Евгений, извините, за Татьяну. Очень прошу)))
Там в этих граммах калорий достаточно, чтобы была сытая. Если собака в недостаточной кондиции, то можно 250 дать, но при МКБ лучше не перекармливать, лишний вес ухудшает ситуацию.
Старой собаке можно и размочить (залить кипятком и поставить в недоступное место, чтобы остыл до комнатной температуры) , но так делают, когда проблемы с зубами, на сытость это не влияет.
Обязательно должна все время быть чистая вода в миске - выпивать она при таком рационе должна около 700 г воды как минимум.
И немного напрягает формулировка про 2 недели, диеты так мало не едят.
Оля Егорова
Спасибо Вам огромное, что откликнулись! 250 грамм это моя горсть. ((( Она ела гооораздо больше и не страдала избыточным весом года четыре. Вода отфильтрована ( в связи с болячкой) и всегда и много! Если при натуралке она воду просто хлебала, я даже просила чуть помедленнее, то сейчас этого не наблюдается, но исполнения в виде луж стали меньше. И еще кормим всего второй день, а у меня паника. Сами едим практически тайком, а то там такие глаза (((( Я сама плакаю.
нормы на упаковке приблизительные. Голодная собака не будет точно. Не увеличивайте дозу. Проблема у вас в голове, с собакой ничего не будет. Воду в корм наливать можно смело, только не кипяток, а не более 40 градусов. Кормление размоченным кормом даже предпочтительнее. И настройтесь на то, что ваша диета бу дет долгой. Через 2. Вас ждет повторное обследование, а не излечение
Если доктор назначил такую дозировку то все верно. В промышленных кормах всё сбалансировано. Главное чтобы у собаки был доступ к чистой воде
Оля Егорова
Дык, доктор норму и не озвучил. Читала на пакете с кормом. И воды хоть заплывы устраивай