Домашние животные

Вопрос на счет кормления собак

Добрый вечер! Всегда сомневалась, правильнл ли я кормлю своих чишек?
Вот рацион на день:
7 утра-овсяная каша запаренная на воде+вареное мясо. Это может быть говядина, курица, индейка, печень либо кролик (что крайне редко). Каша овсяная не всегда, мы можем заменить ее на рис, пшеничную или гречку. Но в рационе практически постонно овсяная.
Обед-(Да, многие кормят своих собак только 2 раза в день, но наши собаки питаются 3 раза в день, тем более обед у них легкий) -это морковь+яблоко натертые на терке с добавлением капли оливкового масла, либо натертая тыква.
Ужин-19:00-опять же каша с мясом, либо творожок не жирный. Можем это все заменить кормом хилс.
Я знаю, что собак нужно кормить либо натуралкой, либо кормом. Но корм они есть не могут на завтрак, обед и ужин. Они любят им полакомиться раз в два дня примерно. А он же полезен.
Собаки кушают чуть-чуть. Не насыпаю им полные миски. Если не захотели есть-убираю через 20 мин.
Многие любят давать собакам сырое мясо, для меня это рискованно, боюсь, что там много гадости..
Так же собаки ежедневно получают витаминки и вкусняшки) Любят грызть косточки сухожилки
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так, напишите правильный рацион! Пожалуйста! Заранее всем спасибо!
Amrita Gauri
Здравствуйте!
1-овсяная каша даже с добавлением мяса-это не еда для хищника.
Собаке нужно мясо (размороженное, или варите мясо не полностью).
2-Вместо овсянки рис добавлять можно-но он должен состоять 20% от всего рациона.
3-Пшеничной кашей тоже кормить НЕЛЬЗЯ, а гречку нужно употреблять крайне редко.
3-Можно давать творог и кефир нежирный.
4-Из овощей-можно давать: морковь кабачок, огурцы всё это-10%.
5-Сухой корм-это не лакомство. Это
сбалансированная и полноценная еда для собаки и им можно кормить собаку всю жизнь (хиллс-хороший корм).
6-Можете кормить собак 3 раза в день, но небольшими порциями.
7-Мясо-60 или 70%, рис или гречка-10 или 20%, витамины (купленные) и овощи тоже 10 или 20%. Творог и кефир нужно давать, как добавку.
Вероника Сысоева
Лучший ответ
Amrita Gauri Спасибо огромное за такой рацион! Очень Вам благодарна!
Я бы убрала кашу запаренную и пшеничку. Оставила бы рис и гркчу и добавляла бы кашу к сырому мясу, а не варёному. Насчёт "гадости" в сыром мясе, это всё глупости. Если собаке проводить профилактику от паразитов, то ничего с ней не случится, а сырое мясо намного полезнее, чем варёное, которое практически не усваивается. Вы поймите, собпака, это - хищник, хоть и маленькийй, хоть и домашний. Не надо её очеловечивать. Они могут есть то, от чего вы сразу получите сильнейшее расстройство желудка, а собаке это будет только на пользу. Им очень полезно давать неочищенный сырой рубец и подтухшее мясо.
Alice Ilik
Эльмира Тайлакбаева Подтухшее мясо?...
В принципе нормально. Но морковь и яблоко ничего не дают, но и вреда от них нет. И мясо чуть приваривайте. Я сырое почти тоже не даю-от сырого понос.
Ольга Ле
Фариза Ералиева Яблоко и морковь - это КЛЕТЧАТКА, способствующие правильной ПЕРИСТАЛЬТИКЕ кишечника ПЛОТОЯДНОГО. При добавлении растительного масла КАРОТИН моркови превращается в ВИТАМИН А - это чистые глаза у собаки, без закисей.
Поедая мышечное ( обрезки с говяжьей головы, конина 2 категории и пр. нутрий) СЫРОЕ МЯСО собака получает БЕЛКИ, жиры, углеводы, Минеральные вещества, незаменимые аминоктислоты, витамины... сама в своем организме путем БИОСИНТЕЗА вырабатывает ВИТАМИНЫ С и К!. А что за "там много гадости" не известной мне, как зооинженеру? Просветите "тёмного" 60 летнего кинолога, пожалуйста... А для вашего самообразования найдите в сети: "Сабин Шефер, Барбара Мессика, B. A. R. F. Натуральное сырое питание для собак. "тулома, 2015.
Ольга Полякова
Amrita Gauri Спасибо! Ну, там же микробы.. Как я понимаю! Спасибо за ответ! Переходим на сырое
Я бы овсянку убрала, толку от неё мало собакам.
Ирина Позняк
Я, конечно, собачница, но простите, кто такие чишки?
Елена Радченко
Amrita Gauri Чихуахуа)
Да, мясо лучше давать сырое. Чтобы избежать заражения паразитами перемороженное не менее 3-х суток и ошпаренное кипятком. А так, в принципе, все правильно. А яйца перепелиные пробовали давать?.. Тоже очень полезно и питательно. Можно еще кефир давать из кисломолочки.
Amrita Gauri Сырое с кашей смешивать или как? Наверное перейдем на сырое, если еще и в морозилке). Да, редко, но даем перепелиные яйца) Кефиг они не очень любят, выпьют каплю и все
Это ресторан для собак? Или шутка ?
Amrita Gauri Это не шутка. Я прошу у людей посмотреть, правильно ди я кормлю своих 2-х чихов или нет. Мне важно знать мнение
Наталья Фефилова Это нормальный собачий рацион.
господи, как люди извращаются.... у меня в кастрюлю накидал ржаной и ячневой крупы, сверху кинул порубленное мясо, сварил, разлил по мискам, остыло - выдал два раза в день.... всякие кости и вкусняшки типа свиных голов разрубленных раз в две недели и от головы практически ничего не остается, всякие овощи-фрукты это излишество, ну может яблоки-падалицу в удовольствие осенью погрызут....
это конечно не считая что в каждую миску я мешаю кормовую серу для хорошегго состава шерсти когда не даю кожи и головы, а еще водорослей-ламинарии для йода и по капле рыбьего жира. и собаки у меня качки с лоснящейся шерстью
Ольга Полякова СВИНИНА, ВАРЁНЫЕ кости крадут у собаки 5 лет её сознательной жизни!
мне кажется ваши чишки отлично питаються. не переживайте .