Каково, когда собака в доме:
* гулять в любую погоду и в любое самочувствие. Собаке не скажешь, что на улице холодно или что голова разболелась и горло болит.
* все отпуска и командировки придётся согласовывать с соседями/родственниками : собаку не оставишь дома надолго одну
* часть денег станет уходить на собаку. Это питание, игрушки, лекарства, прививки, посещения вета. На здоровье питомца экономить нельзя
* если не заниматься воспитанием собаки, то собака будет пытаться доминировать и в целом с ней могут возникнуть проблемы. Для воспитания первой собаки лучше обратиться к кинологу.
* ходить в туалет на улицу собака привыкает далеко не сразу, часто до 8-10 месяцев она может прудить и дома (хотя начинать приучение и хвалить за пописы вне дома надо с первых прогулок)
* с другой стороны с собакой можно побегать, поиграть, она всегда вам рада и встречает у дверей, а прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья.
* от здоровой собаки ничем не пахнет (ну только если вы будете нюхать вплотную, но уж в квартире 100% никакого запаха быть не должно)
Чтобы определиться с породой решите, для чего она вам нужна (спорт, охота, просто комнатная собачка и т. п. ) , какого размера хотите, насколько шерстистая она должна быть и т. п. Посмотрите каталоги собак, они с фотографиями обычно, может кто приглянется.
Домашние животные
Хочется, завести домашнюю собачку, чтобы с ней гулять и тд. Какая порода лучше? И каково это, когда в доме собака?
Ну, во первых, это запах. От него не деться.
Во вторых, Вам нельзя будет "прогуливать" прогулки - собака терпеть не сможет.
В третьих, к собаке привязываншься, а живут они не долго по людским меркам.. .
Заведите лучше мужа (если Вам ещё не рано, конечно) - и не скучно, и скотинка в доме!..
все породы хорошие. Размер, тип шерсти, активная или нет, для чего?
Для первого раза возьмите какую-нибудь небольшую типа пуделя, спаниеля, шпица...
Вы где живёте? Квартира, частный дом?