Все ли было сразу гладко или преодолели много проблем? Сколько пришлось отбраковать животных (то есть не использовать в плем. программе вовсе), прежде чем найти то, что надо?
Наверное, я мнительная, но как-то не свезло мне. Вторую собаку уже на диван подряд сажаю... Думаю - может, не мое это...
Домашние животные
Вопрос такой... как прошел ваш путь становления заводчика?
Я вначале заводчиком быть вообще не собиралась. Всегда кобелей держала. Правда, когда на Камчатку с мужем служить отправлялись, купили суку - стандартного шнауцера, поскольку собирались ребенком обзаводиться и решили, что так лучше будет. Правда, чтобы собаку свою повязать, мне пришлось на выставку ее в Москву везти (как раз в декрет уходила и рожать полетела домой), и кобеля ей Ерусалимский подобрал хорошего. Так потом и летала каждый год с ней в Москву на вязки. Зато заселили Камчатку первыми миттелями, там тогда о такой породе не знали)). А с тойками мне и повезло, и нет. Со старшей точно повезло, рожала сама без проблем, пять пометов отличных дала, и мамаша очень хорошая, до упора щенков кормила, пока не разбирали. А младшая, ее дочка, которую оставили как племенную, ни одного щенка не родила. Вязаться не желала, кобелей гоняла, вязали в воротнике, чтоб жениха не съела. И каждый раз пустая оставалась. А потом - пиометра, и после операции вопрос отпал сам собой. Теперь тоже на диване сидит) Так что в разведении, как в любом деле, надо иметь определенную долю везения. Не повезло с одной собакой - повезет с другой, если есть желание этим заниматься.
Лариса Беляева
А если (теоретически) попались бы вам две собаки подряд, которых, в силу их здоровья, рука не поднимается вязать... вы вот как расценили бы свои дальнейшие действия?))
я веду свою маточную веточку. то, что оставляю себе- как правило и идет в мою программу разведения. то, что продаю. значит не подошло именно мне, именно в моей программе разведения
идеальных животных не существует, не существует идеального разведения, всегда есть свои плюсы-минусы
Лариса Беляева
Привет. Да я вроде бы и не сильно требовательная))
Естетсвенно у меня, как и у всех начинающих были неудачные приобретения. Но я работала с тем что есть, ибо оно было без криминала, просто не отвечало моим требованиям. Мне кажется в этом и состоит труд заводчика. А не в том чтобы купить идеальную животинку и множить, множить и множить её потомков. Идеальное породное животное надо родить... Над чем я и работаю.
Лариса Беляева
А "неудачность" и "требования" в чем заключаются?
Эх... найти то что надо.... То что надо - нужно рожать, ибо такого не найти))))))))))))))))
Первую кош свою покупала подрощенную, уже выставленную. А вот потом оказалось, что вязаться тупо не с кем. Эт сейчас шиншилл на каждом углу три рубля мешок, а 8 лет назад открытых котов просто не было. Вот и пришлось учится, разбираться, что бы кота себе купить хотя бы без дисквала.
Ну по граблям поплясала, не без этого. Зато иммунитет на всю жизнь.
А если бы все было гладко, то фиг знат, может тупо бы вязала свою кошечку, да котят "шоу-класса" пометами продавала))))))))))))))
Лариса Беляева
Да у вас в котах вообще как-то все сложно... я одно время топор точила, меня быренько переубедили.