Домашние животные
Кот просится на балкон подышать
С наступлением тепла, мой кот просится на балкон подышать. Естественно мне надо ему открыть окно. Мы живём на 4-ом этаже и мне страшно оставлять его одного там с открытым окошком, вдруг выпрыгнет. Но не давать ему дышать свежим воздухом - это живодёрство. Как поступать?
Я живу на третьем этаже, у меня три кошки, окно ни когда не открываю, боюсь, что они вылетят, когда время есть открыва и сижу с ними, королю их, с наступлением тепла, когда подхожу к окну, они тут как тут, беру их на руки и ставлю на подоконник и так стоим с ними, если я уйду и они уйдут, лучше в духоте чем упадут....
Татьяна Ильина
А не проще ли антикошку поставить и не бояться?
Ася Шакирова
Сетка, сетка "антикошка" - спасение в ней. Только закрепить хорошо надо. Не такие это большие деньги, спокойная жизнь этого стоит.
Купите ему специальную шлейку (поясок) для котов. Если и спрыгнет, то повиснет на поясе)) Все коты хотят подышать свежим воздухом. Мои только покушать домой забегают.

Аruka ...
Задохнувшийся кот ничем не лучше разбившегося.... Шлейка - не вариант.
Zhibek Nur
Задушится. Разе что привязывать так, чтобы на край балкона запрыгнуть не мог, только по полу ходил.
Купи ему шлейку.
Zhibek Nur
Может повиснуть и задушиться.
Сетки на окна - и пусть дышит. Иначе сильно рискуете трупик с асфальта подобрать или калеку.
Только сетки ставить. И тогда уж выпускать.
Знаете, я обратилась в местные фирмочки, которые пластиковые окна делают. У них же можно заказать специальную сетку "антикошка", типа москитной (но гораздо крепче). Сама сетка с установкой на створку кухонного окна мне обошлась в 1500 рублей. Совсем небольшие деньги за жизнь кошки, я и больше готова была отдать - в любом случае, лучше деньги потратить, чем потом над трупиком рыдать - нервные клетки не восстанавливаются. Сетку можно снимать зимой, например. Если вам доступны умелые мужские руки, то вам эта сетка обойдется дешевле - сами установите. Если у вас балкон застеклен, установите на одну створку, ту, которую коту будете открывать. Если балкон не застеклен, лучше установить на створку комнатного или кухонного окна. У меня кошка на кухне дышит - на балкон я ее не пускаю - он незастеклен. До того, как появилась сетка, открывала маленькую щелочку - у кошки только нос пролазил, на балкон выносила на руках и крепко держала при этом. Сейчас сидит на окне и наслаждается жизнью. И я спокойно проветриваю помещение. Кота на балкон, особенно шустрого, отпускать очень опасно, рано или поздно дело может кончиться трагедией. Я ведь сетку помчалась искать тоже не просто так - у подруги разбилась 10-летняя кошка, с 3 этажа за птичкой прыгнула. 10 лет на окне сидела, а на 11 году решила поохотиться. Мне такого горя и не надо, так можно и инфаркт получить.
Он же кот а не сумасшедший, коты прекрасно чувствуют высоту на которой они находится.
у меня два кота и уже лет 8 гуляют по балкону
Елена Леонтьева
До поры до времени. Кот, охотящийся на птицу, забудет обо всём. У одной знакомой кот так на 14 году жизни прыгнул, хотя она тоже говорила "Сколько лет сидел на окошке и дальше посидит, ничего не случится"
Ася Шакирова
Если бы все было так радужно, как вы описываете, то кошки не разбивались бы с такой незавидной регулярностью. Ладно бы молодые да шустрые, но ведь "летают" и опытные старички, и "диванные подушки".
он не прыгнет, отвечаю, зуб даю
Поставить на окно сетку
установите сетку "Антикошку" и выпускайте
да всё очень просто.... я живу на девятом этаже и моя киска тоже выходит подышать, я просто завесил балкон тюлью и проблема была решена

Алиник Скоробогатая
А у нас залазят под тюль)
Акмарал Жумабайкызы
Какая прелесть!
На фразе "просится на балкон подышать" представился вспотевший задыхающийся кот, который рвет на себе грудь и говорит "воздуха мне, воздуха... "))) Просится он не подышать, а на чирикающих птичек поглазеть, а это опасно.
Если нет возможности поставить прочную сетку, не выпускайте на балкон вообще, подышать он может и в проветренной квартире. Видела я кошек, которые прыгали за птицами с верхних этажей. Лучше не рисковать
Мой никуда не выпрыгивает, лежит, дышит, жмурится на солнышко и очень доволен жизнью. А вот на улицу не хочет выходить совсем
Анастасия Чернова
Повезло вам с котом!
У нас тоже сидел, чувствовал высоту, но в один день слетел с 7-го... Это риск.
у нас с 7-го спрыгнул за птичкой., в этот момент они забывают про все на свете. причем с установленой сеткой. правда сетка была плохо закреплена внизу поэтому он ее открыл наполовину когда прыгнул.
Ася Шакирова
Сочувствую.
У меня кот на балконе не только сидит но и спит на шкафу. Третий этаж. Порой и в окно смотрит но прыгать - не прыгает. Как говорит мама - "Он не дебил - с окна прыгать", может часами на улице гулять сам по себе, потом или мы или соседи приводят. А вобще говорят чем больше расстояние для падения - тем больше шансов что на четыре лапы приземлится. У меня у подруги детства кошка раза три с седьмого этажа через балкон "выходила" на улицу и хоть бы хны, жива - невредима.
Ася Шакирова
И дай Бог, чтобы и дальше сидел. Иногда кошка годами сидит на открытом балконе/окне, а потом ей как стукнет что-то в голову - и нет кошки... А кошке вашей подруги просто круто везло.
Он не спрыгнет, инстинкт самосохранения есть у всех. Если очень за него волнуешься, то поставь сетку или сиди рядом с ним, пока тот не нагуляется
Не спрыгнет инфа сотка