Домашние животные

Как наказать кота за то, что он нагадил?

Ни как! Искать причину. Кроме вышеперечисленных, может ещё быть неудобный или грязный лоток. Мой кот ни за что не пойдёт в не вынесенный или просто мокрый лоток. Возможно кот из-за чего-то стал чувствовать себя неуютно в доме, возникла какая-то угроза для него. Попробуйте поставить ещё один лоток в другом месте.
**татьяна *с*
Лучший ответ
Наказывать не надо, надо искать причину. Коты никогда не гадят мимо лотка просто так. Если кот взрослый и начал гадить мимо, то это скорее всего симптом мочекаменной болезни. Если кот - некастрированный подросток, то он начал метить, это нормальное поведение для кота. Если он не породистый и не племенной - надо кастрировать. Еще коты могут гадить в неположенных местах от стресса, если их постоянно гоняют, мучают, наказывают. Или если лоток грязный и неприятно пахнет.
Никак его не накажешь, тыкать носом не нужно, вам этот нос потом мыть.
Венера Тазиева
Нужно не наказывать, а воспитывать. Коты ТАК просто не гадят, это его МЕСТЬ за какой-то ваш "проступок".
Воспитывайте, а не наказывайте
Таня Романова
носом ткнуть (не прямо в говно же!), шлепнуть пару раз, чтобы понял, что низзя
Наказывать нужно именно тогда, когда его застали на месте преступления. Иначе он просто не поймет за что получил. Щелчок по носу, злобно пошипеть на него, потом отнести на лоток, посадить его туда и погладить.
Татьяна права, ищите причину. А тыкать носом глупо и жестоко.
Ирина *******
Хвост отрубить
Лучше не наказывайте, а то еще раз где-нибудь нагадит из-за обиды.
Akerke M
нагадь ему тоже.
Mkm 88 Kurmanbaevna
Он вам отомстил. Если еще раз нагадит, возьмите легонько за шкирку и спрашивайте ктото сделал?))