Домашние животные

Почему заводчики не дают прикасаться к котятам?

Выбирал котёнка. Договорился, приехал к заводчику. Она вынесла котят (собирался брать 100%, но пока не знал какого именно, вынесла для выбора). Показывала в руках, не дала даже притронуться, не то что погладить.
Выбрали, сказала что забрать можно будет через месяц примерно, т. к. ещё маленькие.

Это нормальное поведение заводчика?
Могу заводчика понять. Котята ещё маленькие, иммунитет не окреп, прививки не сделаны. Чтобы заболеть, котёнку не обязательно с уличным облезлым котом обниматься. Болезнь можно принести на обуви, уличной одежде.
Заводчик старается обезопасить котят: вы чужие, котёнок и его иммунитет с вами не знакомы (как у людей: местные могут воду из какого-то источника пить, а приезжие водой из этого источника отравление заработают - организм к этой воде не привык). К тому же, у вас могут быть другие домашние животные: кошки, собаки - вы можете и их заболевания принести (это не значит, что у вас дома все больные и неухоженные, просто для иммунитета котёнка какого-то возбудителя может оказаться достаточно).

Я так понимаю, что вы пока котёнка резервировали (выбрали, а оплата будет, когда забирать станете). Вот тогда вам уже должны дать котёнка осмотреть. пощупать, подержать. Многие заводчики таких ранних "смотрин" в принципе не устраивают: резервирование по фото и видео.
Маргарита Черкасова
Лучший ответ
Мария Галибарова Ага. Большое спасибо за информацию. Что-то новое узнал.
Да, зарезервировал. Как доставят – уже тогда осмотрю по полной.

А по поводу задатка терзают меня сомнения. Как правильнее было бы поступить? Или резервация бесплатна?
нормальное, таких хотящих и гладящих приходит вагон и маленькая тележка, каждый со своей инфекцией
и я не покажу непривитых малышей, подержать не дам точнор, а в квартиру вы войдете только в бахилах и без верхней одежды, да и то, если нет в городе вспышки инфекции. слишком много случаев, когда приехавшие посмотреть ребеночка потенциальные покупатели приносят с собой заразу. а учитывая, что многие смотрят не один помет, а проезжают за день по всему городу, то и разносят эту инфекцию по питомникам и потом щенки и котята целыми пометами вымирают. вот будет у них прививка, тогда имлости просим, смотрите, трогайте, целуйтесь.
что касается задатка, то это гарантия вам, что малыша никому кроме вас не продадут, что он занят. а заводчику гарантия, что вы его точно заберете, что он не засидится. в случае отказа от котенка покупателем не по вине заводчика (т. е. не тогда, когда выявлен дефект или малыш погиб, а когда вы передумали, нашли дешевле, уехали) сумма задатка не возвращается и остается у заводчика в качестве компенсации упущенной выгоды.
Да, вам повезло, заводчик ответственный, вероятность того что котята будут здоровенькие, и хорошо выращенные очень большая.
А как следует осмотреть котёнка можно будет, когда забирать будете. Купите махалочку, поиграйте с котёнком у заводчика - по его движениям будет видно, в порядке ли там опорно-двигательный аппарат)
очень правильный заводчик
Прикинь, ты родился и весь народ города приходит и трогает тебя, голого и беззащитного.
Мария Галибарова Хорошо, а если у котёнка какие-то дефекты опорно-двигательного аппарата, например, а она тщательно это скрывает (а деньги немалые) – что делать?
Может быть у нее (у заводчика) был опыт, когда ее кошка не признала котят, которых все трогают?
Кошки не люди ведь, у них весьма развито обоняние)
Кэп
когда я покупала, то котенка в возрасте до 3 мес можно было зарезервировать только по фото. Если котенок старше 3 месяцев, то можно было прийти в дом в бахилах, там же в коридоре стояла обезараживающая лампа. котенков дали посмотреть и пощупать, но они были все страше 3 мес и с прививками. Я зарезервировала, подписали договор о задатке и я отдала деньги. Через 2 недели пришла доплатила остальную сумму и забрала котенка.

про ваш случай скажу, что заводчик поступил правильно, что не дал пощупать.
Есть подруга- заводчик британских кошек. Она котят без прививок не показывает даже с рук. Резервируют как раз по фото и видео. Будущим хозяевам котят показывает и дает подержать- погладить только после прививок. Тогда же можно поменять зарезервированного котенка на одного из оставшихся свободными, если что то не устраивает.
Elvira Geyde
Покупают котят минимум в 2 мес !! Я купил мейн куна ему было 2,5 мес
Альбина ***