Домашние животные

Почему ежи часто гибнут под колесами машин, почему не убегают, не понимают опасности? В своих городах кто ежей видели?

А какие животные понимают что такое дорога, машина? Под колесами машин гибнут и кошки, и собаки, в Австралии кенгуру часто становятся жертвами ДТП. Сворачиваться в клубок это инстинкт ежика, таким защитным механизмом одарила его природа. И против многих хищников он помогает, но вот против машин бесполезен и смертельно опасен. Ежик не понимает что машина это не волк или лиса, что он не уколется и не пойдет искать более доступную добычу. Для него это такой же зверь который возможно хочет им закусить и он действует так как велит ему инстинкт – сворачивается в клубок и замирает. Да вот только недавно была встреча. Мы с мамой в пол двенадцатого выходили, собак на ночной попис выводили, а у нас во дворе ездит довольно много машин и ежиков в последнее время стало много (у нас, в нашем дворе и в соседних кошек много кто подкармливает, а ежикам нужно жиру перед зимней спячкой набрать, на одних насекомых в центре города, которых как говорит мама стало гораздо меньше чем во времена её детства жиру особо не наберешь, вот они и бегают от одного пункта кормления кошек до другого =). Кобель асфальт нюхал-нюхал и кааак рванет к неосвещенному участку дороги, остановился, крутится вокруг одного места, скулит. Подходим, а там ежёнок, маленький еще, немного больше теннисного мяча, посередине дороги замер. Вот так они и гибнут! Кое как переложила его на ладонь (коооолююючий!) и отнесла в траву, как можно дальше от дороги пожелала удачи и ушла =)
Валентина Петренко (Дюндюкова)
Лучший ответ
Лиза Кадырова А что, он не дёргался? Мне приходилось всякие ухищрения предпринимать, чтобы перенести ежа, потому что они дёргались и подскакивали.
Не далее, как вчера видел раздавленного ежа в Питере. Почему не убегают, вам уже написали. Они сворачиваются в случае опасности. Впрочем, и свернуться не успевают, машина мчится на скорости, которая и не позволяет ежу среагировать. На самом деле, ваш вопрос в другом! Что их влечёт на магистрали? На асфальт выползает огромное количество червей, слизней, насекомых, лягухи за ними прыгают, ежи на всех них охотятся. Вот и оказываются ежи на дорогах.
Баян Абдишева
Ежи - это, конечно, печаль. А вы не задумывались, почему ЛЮДИ гибнут под колесами??? Уж, казалось бы, знают, что такое автомобиль и бегают побыстрее ёжиков, а всё туда же - под колёса.
Анечка Angelish
А я в городе на газоне неоднократно ночью ежей находила по осени. Точнее, собака находила пыхтелыча ) Однажды взяли домой колючий клубок (пришлось в плащ завернуть, иначе никак не взять), пофотографировали и обратно отнесли.
Марина Шмидт
В природе нет таких предметов двигающихся с такой скоростью в таких условиях. Наверняка зебры бы рванули (наученные гепардами). Но ежи, кошки, собаки, лоси - нет. Инстинкта такого нет, необходимо учить.
Собак, к сожалению, тоже.
(В пригородах Казани раньше было полно ежей, лет 20 назад. Потом они внезапно за 1-2 года почти исчезли и теперь их мало).
в деревне ежей полно, а в городе никогда не видел, недавно поехали за грибами и видим ёжик идёт, так пришлось стоять и ждать пока он дорогу переходил, боялся что водители которые ехали за мной могли его не заметить
Лиана Подушкина Очень приятно что есть такие люди =)
Да, к сожалению, опасности они не понимают. Если ежа посадить на стол, то он побежит к краю и на полной скорости упадёт.
В городах ежей не видел. Только в сельской местности.
Татьяна Дацко
Ну, видать, не достаточно умны. У собак с этим делом ОК. У остальных как-то плоховато. И лоси гибнут, и лисы.
Татьяна Тющакова По интеллекту ежи - на одном из самых последних мест среди млекопитающихся, это правда...
только на даче и видел
Я редко вижу ежей, но змей в МО раздавленных полно (((