Оттуда, что это норные охотничьи собаки.
Но некоторые решили, что если собачка маленькая и похожая на "умилительную сарделечку", то из неё можно и диванную карманную собачку сделать.
Вот и получились те самые "тупые, мелкие и кусачие". Только тут не собака виновата, а хозяева: не воспитывают собаку, не выгуливают, не направляют энергию в нужное русло, не могут справиться. Вот такса и развлекается как может: охотится на велосипедистов и других собак, лает от нечего делать дома, роет полы, тяпает за пятки хозяев и гостей.
Домашние животные
Откуда пошёл стереотип, что таксы тупые, мелкие, кусачие шавки?
А у нас в Екатеринбурге именно такие..., злые к дрегим собакам.
Потому что многие заводят собаку какой-либо породы (в частности, таксу), не вникая в ее предназначение, ведутся на внешность, а собака ведет себя, как и подобает ее предназначению.
Такса-свирепая норная собака, которая должна бесстрашно бороться со зверем и одолевать его, а не нежиться на диване и гулять на поводочке вокруг дома. Так же надо суметь найти подход к таксе, она не будет заискивать перед хозяином и заглядывать в рот в ожидании команды.
Вот собаки и сходят с ума от безделья и невозможности себя реализовать на подходящем поприще. Гены-то пальцем не сотрешь..
Например потому, что выйдет некая дамочка с таксой, встанет посреди двора и стоит, смотрит и слушает как её таксочка до хрипоты облаивает всех кто движется .
Покурила дамочка и всё пошли домой .. нагулялись !
И это не только к таксам относится . К любой собаке.
От невоспитанных такс, которых иногда можно увидеть на улицах и их недалеких хозяев. Не справился с собакой и строчит отзыв какая порода дурная. Признавать свои ошибки могут далеко не все. Проще на животное и его породу свалить вину.
Ну, их же много лет выводили для того, что бы они были мелкими и кусачими - их задача влезать в нору и кусать там зверя. А быть очень дрессируемой таксе опять же не нужно - она должна быть азартной, ее процессы возбуждения очень преобладают над процессами торможения. Ягов, например дибильными агрессорами считают и в чем они не правы? Они такие и есть.
Михалыч, тебя это лично задевает, вот такой и эффект - у тебя, как я думаю.
Из моих знакомых никто так не думает. В отличие от болонок или чи.
Если из твоих версий - ближе к "дауну".
Анастасия Луговцова
Вот по той цитате, я и говорю, оскорбительное высказывание .
Про такой стереотип не слышала, но лично мне до сих пор не попалась ни одна воспитанная такса!
Виновато коммерческое разведение.
Они умные . Кусачие только если обидеть . Мелкие - да, но в этом плохого нет ).
Мало ли стереотипов, такса хорошая порода, просто своенравные, но за счёт маленьких габаритов, не думаю, что с таксой могут быть особые проблемы.
Влада Николаева
Стандартная такса не такая уж и маленькая, рост -да, небольшой. Лет 10 назад стандартный кобель таксы убил ротвейлера.
Глупости.
Таксы постоянно все грызут-это правда!
Таксы маленькие, зато длинные!
И таксы далеко не тупые!
Таксы маленькие, зато длинные!
И таксы далеко не тупые!
Анечка Фешкова
У тебя есть такса? Ты не имеешь права что либо о ней говорить, грызёт она, не грызёт