Качаться на качельках не может быть степенью проявления интеллектуального уровня) ИНтеллект, на своем уровне, есть у каждого живого созданья. Попугаи, любые, действительно обладают высокой его степенью. "Малыши"волнистики исключением не являются. Хотя, как и люди, они различны. Есть очень одаренные и способные птички, есть не очень. Многое зависит и от того, насколько сам хозяин уделяет питомцу внимания и времени. Насколько его любит. Тупыми попугаев может назвать разве тот, кто птицу заводит и забрасывает. Кто не может понять ее души, найти общего с нею контакта. "Тупым" может стать и жако, при соответствующем к нему отношении.
Об умнейших волнистиках есть возможность почитать очень интересную книгу "Говорящие птицы", написанную московскими учеными В. Д. Ильичевым и О. Л. Силаевой. Авторы целенаправленно изучали элементарную рассудочную деятельность различных видов птиц, способность их к имитации. Там как раз есть раздел о говорящих волнистых попугайчиках. Об уникальных их представителях. Таких, как московский волнистик Франтик. С которым его хозяйка, пожилая женщина, проводила вполне осмысленные диалоги.
Наш волнистик Тоша, взятый для целенаправленно обучения, тоже говорил множество слов и фраз. Читал стишки. "Давай, Тошенька, поцелуемся" "Берегите попугая, эта птица дорогая"."Как твое здоровье? ""Что ты сказал? "."Пойдем кушать"."Тише мыши, кот на крыше, а котята еще выше".Многие его реплики были употребляемы "к месту"и "по назначению".Так, он звал нашу собаку "кушать",когда видел, что несут ее миску. А увидев у кого-нибудь в руке яблоко, произносил слова "хочешь яблочко? "Даже к купленной самке обращался с человеческими словами. Спрашивал "Ксюша, хочешь кушать? ".Лишь после этого приступал к ритуальному кормлению.
"Ум"любого питомца зависит, как говорилось, от желания и терпения владельца. А также от индивидуального таланта конкретной птички. Второй наш волнистик, взятый также для обучения, столь способным уже не оказался..
Домашние животные
Говорят, что волнистые попугайчики обладают интеллектом, говорят осмысленно, считают, качаются на качельках это так?
Говорят они не осмысленно, а запоминают вашу речь, как будто на пленку записывают) но речь понимают, мой всегда летит, когда зову)
Все животные обладают интеллектом, даже червяки
Нет. Качание на качельках не показатель интеллекта. Говорят они не осмысленно, просто набором фраз. Единственное при должном терпении хозяин может обучить птицу говорить определенную фразу при каких-либо обстоятельствах. Например, каждый раз насыпая корм, повторять: "кушать", закрывая клетку на ночь или выключая свет в комнате: "спать". Входя в комнату: "привет". У попугая возникнут ассоциации и он будет повторять нужные слова при этих действиях хозяина. То же самое и с обучением трюкам. Попугай будет выполнять привычные действия за вкусняшку. Но интеллект у них, вот если не ошибаюсь, едва ли не самый низкий среди попугаев.
Нет.
Ни один попугай не говорит осмыслино! Он просто повторяет речь по инстинктам.
нет
Нет, самый тупой попугай!!!
Мария Симонова
Спасибо. Я только что задала вопрос. А тут - все понятно.