Домашние животные

Открытие приюта для животных (юридические тонкости)

Добрый день друзья! Какой земельный участок лучше купить под приют? Месторасположение понятно, но вот какая категория земли разрешает содержать свой частный приют? Или может после покупки участка его категорию земель надо будет переводить под другую? Под какую категория попадает приют?
Удивлю всех: "содержания или разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными" - таких животных в России нет. Абсолютно все животные в РФ - сельскохозяйственные, это позиция Минсельхоза и всех его нормативных актов, как существующих, так и планирующихся. Никаких законов, которые бы делили животных на сельскохозяйственных и на каких-либо еще (например, "домашних"), не существует. Поэтому формально на земельном участке с ВРИ 3.10.x вообще никаких животных содержать нельзя!!! Хотите смейтесь, хотите нет...
Анай-Хаак Шыжаа
Лучший ответ
Екатерина Радыгина кошки не являются сельскохозяйственными животными
Добрый день! Хороший вопрос, тут нужен вдумчивый ответ....

Я думаю, для начала надо смотреть Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (в редакции от 30.09.2015) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков"

В этом классификаторе есть подходящий раздел.

Сам классификатор состоит из трёх столбцов, вот они:
Наименование вида разрешенного использования земельного участка <1>
Описание вида разрешенного использования земельного участка <2>
Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка <3>

Ниже копирую куски из этих трёх столбцов:

КОД 3.0 -- Общественное использование объектов капитального строительства:
Размещение объектов капитального строительства в целях обеспечения удовлетворения бытовых, социальных и духовных потребностей человека. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.1 - 3.10.2

ПОДКОД 3.10 -- Ветеринарное обслуживание:
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг, содержания или разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами

ПОДПОДКОД 3.10.1 -- Амбулаторное ветеринарное обслуживание:
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг без содержания животных

ПОДПОДКОД 3.10.2 -- Приюты для животных:
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания ветеринарных услуг в стационаре;
размещение объектов капитального строительства, предназначенных для содержания, разведения животных, не являющихся сельскохозяйственными, под надзором человека, оказания услуг по содержанию и лечению бездомных животных;
размещение объектов капитального строительства, предназначенных для организации гостиниц для животных

Вывод: Мы нашли, для начала, вид разрешённого использования земельного участка. Это вид, описанный кодом 3.10.2 -- "Приюты для животных".

Далее вопрос: какой должна быть КАТЕГОРИЯ ЗЕМЛИ ДЛЯ ЭТОГО?

Вот ст. 7 Земельного кодекса РФ:

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации
 1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений.

------
Я так понимаю, что найденный нами код из Классификатора Минэкономразвития (3.10.2 -- "Приюты для животных") подходит только под подпункт 2 пункта 1 статьи 7 Зем. Код. РФ, т. е. "земли населённых пунктов".

Неоднозначно, конечно. Но Классификатор Минэкономразвития, который я в начале привёл, так структурирован, что вроде бы иных вариантов не допускает. Потому что вся сельхоз. деят-ть в этом Классификаторе вынесена в КОД 1.0; затем идёт КОД 2.0 "Жилая застройка";
и лишь затем КОД 3.0, который нам подошёл по подкоду 3.10.2 Приюты для животных".
Лариса Павлова А в каком регионе Вы хотите создать свой приют?
Надо ещё посмотреть нормативные акты Вашего региона по части землепользования - в этих документах тоже будет информация по Вашему вопросу.
Флюра Семакина Спасибо за ответ. Очень понравилось. Приют собираюсь открыть в Орловской области.
Здравствуйте, Мудрец.
Занимаюсь строительством многофункционального приюта в мос. обл.
Поскольку законы РФ не проработаны на эту тему, возникает много вопросов в процессе реализации, согласовании проекта. Например, расстояния между помещениями регламентируют как для сельскохозяйственных животных, а территория не позволяет обеспечить такие расстояния. Значит необходимо разраьатывать и согласовывать СТУ (спецтехусловия)? Ну и полно других вопросов.
Можно с вами посоветоваться/проконсультироваться?