Домашние животные

Не могу ходить в приюты для животных. Что делать?

Не могу ходить в приюты. Я люблю животных, но я не могу видеть их грустные глаза, не могу слышать как они мяукают, гавкают, скулят. Каждый из них ждет что вот сейчас человек возьмет меня с собой. Когда захожу в приют и вижу какими глазами они на меня смотрят, Мне хочется забрать их всех, мне кажется что если я уделяю кому-то больше внимания, а кому-то меньше животным обидно, когда брала первую собаку из приюта остальные так на меня смотрели, После третьей я не могу туда ходить. Мне очень сложно. Я езжу, помогаю приюту, потому что есть возможность. Но я больше не могу там находиться, я чувствую вину перед всеми теми животными которых не смогла забрать... Это нормально? Или мне пора лечиться ?
Нормально. Я тоже каждый раз больной из приюта приезжала.
Natawa Sokolova
Лучший ответ
Я перестала ходить. Поменять ничего нельзя, а условия в большинстве просто жесть. Перестала быть волонтером, когда поняла, что это бизнес. Мне тупо дали сумму денег, это осталось от Рея, на вопрос, почему не другим животным эта сумма, ответ был - там сбор уже идет нормально. Так, млин, это ж часть, они же и между собой поделили. Денег я не взяла и после этого всю эту дичь терпеть не могу. Там изнутри все не так красиво, как в постах и форумах с "унихжегласски" "спаситепомогите". Зоошиза сейчас буйным цветом цветет, собирают деньги и мучают, в смысле лечат, до конца заведомо смертников, породистых сразу кастрят без разбора, даже в жутком состоянии еле живого куна положили под кастрацию, а потом опять под наркоз через пару дней на мрт (умер, ясное дело), фин отчет им некогда скидывать (!) , а посты с проськами было время. Заводчику, который примчался сразу же забрать своих собак, отказали, полили грязью, мол 3 года не требовала отчета от весьма обеспеченных владельцев (собак отдали зоошизикам уже наследники этих владельцев) и вообще разводит верблюдов по слухам (просто жесть). Зато потом эти зоошизики начали писать проськи в Италию, мол заберите, а то собак усыпят. Но не просто, а каждую борзую за 700 евро (!).
Так что и состояние от приютов и все эта система у нас - да, морально тяжела. Предпочитаю теперь только точечно помогать животным (лекарство, авто, вещи, корм). Считаю, что система ответственности владельцев и система работы приютов должны быть как в Европе. И без излишних соплей. А у нас паразиты зоошиза, которые недурно зарабатывают. Вину не нужно чувствовать, это не ваша вина. И состояние ваше нормальное. Если вы уж решили помогать этому приюту, то делайте это без излишней романтики, обидятся мол, и прочее. Лучше сконцентрируйтесь на одном животном и помогите ему найти дом. Ибо в приюте они несчастны все.
Как вариант, либо брать кураторство, либо кого-то на передержку. Это самая большая помощь, которую вы можете оказать. Пиар в соц сетях, посещение праздников дня приюта со своими подопечными.
Нормально,
такая же байда ...
вашей вины нет !
а представьте вы перестанете ходить .. и внимания сиротам станет еще меньше
Julia Veres
я даже в зоопарки не могу ходить, понимаю вас... а вот чувство вины это не правильно, а то придётся лечиться )))
Ну это нормально,
Та же ситуация была. Потом поняла, что даже если я не могу забрать всех, то я могу помочь просто пообщавшись. Я гуляю с собаками из приюта, учу команды, социализирую диких, воспитываю щенков. Я не думаю о том, что я не смогу их забрать, я думаю о том, как хорошо им сейчас, когда я пришла и начала с ними заниматься