Домашние животные
как отучить сообаку спать на деване нам 1 год 3 месеца.
Никак! ) По тихому всё равно будет это делать!))))

Ложись с ней вместе на коврике.
Абсолютно бесперспективное занятие:)...
никак не отучите!! ! если только применять жесткие методы, выпороть раз пять.. . может поймет. .
ЭТО ВАШ ПРОМАХ! ! Никогда нельзя разрешать собаке делать хоть однажды то, что потом будет под запретом!! ! Никаких "немножечко", один разок", "он маленький". Когда она в првый ра залезлана постель (или вы сам туда пригласили? ) гнать надо было сразу!! ! Вы сейчас пожинаете плоды своего воспитания... .
Моих под страхом смерти на кровать не затащишь.... а вот у кровати на полу - это они отвоевали, это привилегия алабая, спать рядом с кроватью мамы...
Никак не отучите! Пооже, у некоторых особей это, что называется, в крови. Мы своего уж по всякому ругали (ну, не били, конечно) , а он был очень умный, все понимал. Укладывался вечером у кровати, как порядочный. Ночью залезал в постель. А на диване спал всегда, когда дома никого не было. Стоит на порог - все, под стол. А если еще скажешь: "А эт-т-о что такое - то и не выйдет, пока жрать не позовешь.
Не пускать в комнату....
в принципе уже никак
Надо купить собаке мягкую мебель удобнее, чем у хозяев. Не воспринимайте это серьезно, просто это первая мысль, которая меня посетила после ознакомления с этой темой )))))
Вариант, если вас это не устраевает, что соба балдеет на диване
закрывайте двери комнат проблема решится сама собой! Но при таком раскладе можно лицезреть разодранные двери и покалеченную собаку. Слышала, что табуретки кладут на кровать (диван) кверху ножками.... еще вроде на (под) покрывало кладут что-то сильно шуршащее, чтобы собака побаивалась.
Показывайте, где ее место, не пускайте на диван.. .
Хотя если вы позволяли столько времени нежится на диване-уже поздно!!!!
Динара Темирова
я взял й было уже1год и боремся с этой превычкой но победа увы не занами.
купить собаке отдельный диван.
не позволять ей даже морду класть на диван. и никаких поблажек. метод кнута и пряника эффективен в любом возрасте
Оттучить собаку нет как кажется!! ! Пускай она пока спит на диване а потом вырастет и не станет спать на диване!!!!
незнаю