Домашние животные
От чего зависит ум собаки? Почему одни собаки умные а другие тупорылые?
От дрессировки.
тупорылых собак в природе не бывает. есть владельцы умные и ответственные. которые купили щенка и идут с ним на дрессплощадку, а есть купили и забили на все
Смотря что вы понимаете под этими двумя терминами." Нет глупых собак, есть глупые хозяева"-про такое слышали?. Тупорылыми обычно называют собак, с воспитанием которых не хватило УМА справиться самому владельцу. Вот завели вы борзую. И стали требовать от нее дисциплины немца. Или одинокий пожилой человек, нуждающийся в степенном и спокойном спутнике, заводит себе песика, в роду которого были охотничьи терьеры. В итоге собачка прыгает, все грызет, не слушается запрещающих команд, на прогулках убегает и охотится за кошками. Или явный новичок в собаководстве покупает, даже не важно какого, щенка. Наделывает пробелов в воспитании. Где-то проявляет слабость. Пёс это прекрасно чувствует. Он вырастает и, повинуясь, НОРМАЛЬНОМУ собачьему поведению, решает заняться выяснением лидерства-рычит и показывает зубки своему хозяину. Примеров множество. Но за всем этим стоит не "собачья тупорылость",а стоит ЧЕЛОВЕК. И такие вещи как непонимание собачьей психологии, неумение отыскать правильный подход, неверный выбор породы.
Да не собаки тупорылые. а их хозяева, которые завести завели, а толку дать не могут!
Самая-Самая)))
Ты ограниченная, не отвечай
От воспитания ум собаки зависит.
У каждой породы своё предназначение. "Если судить рыбу по ее способности лезть на дерево, она проживет всю свою жизнь, полагая, что она глупа"."
Бесполезно требовать охраны от собаки-компаньона без агрессии к людям и территориального инстинкта, бесполезно требовать от ездовой собаки спокойствия.
Поэтому собаку надо выбирать не по внешности или моде на ту или иную породу, а по её предназначению, по особенностям породы. И узнавать про эти особенности надо не из голливудских фильмов или жёлтых новостей по ТВ, а у заводчиков и владельцев данной породы, из книг о ней. А то сейчас многие акит завели и ждут, что они как Хатико будут сидеть на попе и хвостиком вилять. А порода далеко не такая уж простая в дрессировке, не такая милая по характеру.
И даже при грамотном выборе породы с собакой всё равно надо заниматься. Щенок - это малыш. И что в него хозяин заложит, чему обучит, то он и будет знать. Если собаку ни одной команде не обучили, пол жизни на цепи продержали и периодически "угощали" пинками, то она и будет злой и неуправляемой.
Туристическое Агентство
Золотые слова!
Умные - в чем? Пока не видела ни одну собаку, играющую в шахматы или доказывающую теорему Фирма. У каждой породы свое предназначение. И она не обязанны быть универсальной.
Люди ведь тоже такие: одни гении, вторые середнячки, а есть и совсем тупенькие...
Только вот собака зависит от хозяина во многом: не повезет ей попасть к агрессивному идиоту или тупице ленивому, учить нормально, воспитывать не будут, запустят, нормального выгула и нагрузок не дадут - и собаке плохо будет, и хозяин рядом будет маяться, только не сообразит, что проблема-то в нем, а не в животном.
всё как у людей: гены плюс воспитание
Потому что походи на своих хозяев...
Самая-Самая)))
Сьмищно
Я открою вам секрет, все собаки умные. Но хозяева сами портят их думая что так воспитывают
люди тож разные. Чем собаки хуже:)
Ну, если сравнить немецкую овчарку и акиту ину то более способная к дрессировке (умная?) конечно овчарка, так как от этой породы добивались быстрейшего запоминания команд и бесприкословного их выполнения. Акита порода охотничья, она даже когда - то в древности в собачьих боях учавствовала. Ну и конечно, овчарка которая живет в квартире сравнительно глупее овчарки, которая служит. В свои 14 я не особо разбираюсь в зоопсихологии, но можно сказать что окружение овчарки, которая служит, более сложное чем у домашнего любимца. Она взаимодействует с большим окружением, выполняя различные задачи, поставленные перед ней, тем самым развивая свое мышление, или как там это можно назвать. На своей точке зрения уперто не стою, достаточно сомневаюсь в ней. Я не говорючто домашняя собака вообще в сравнение не идет со служащей, но окружение ее более ограниченное. Зависит также от генетики, благодаря ей отбирают собак с теми или иными качествами.