Домашние животные

хозяевам не жалко что их котейки всегда дома сидят. зачем ругают тех кто их выгуливает на шлейке?

наша котейка боится улицы, на крыльце сидит только и пялиться на двор. Выходить боиться, один раз вышла... Нашли ее между забором-сеткой и баней соседей, ее там зажало, как она туда попала? Высота-то приличная. Поэтому эту кошку выгуливать только на поводке. Сколько людей-столько и мнений
Наталья Клещеногова
Лучший ответ
Коты - не собаки, они никогда не гуляют ради самой прогулки, она им удовольствия не доставляет. Если понаблюдаете за уличным котом, то увидите, что передвигается он только на короткие дистанции, по необходимости, и при этом всегда оглядывается - не попасться бы кому. И это оправданно : гуляющие коты живут всего два-три года, их рвут собаки, выдирают глаза другие коты, издеваются жестокие подростки, давят машины. Кошки прекрасно и счастливо живут в квартире, не выходя никуда, и совсем от этого не страдают.
Не жалко, а ругают затем, что эти котики сбегают из шлеек и ищут их потом всем миром или заразу подцепят и спрашивают тут как лечить да и смысл перепуганное животное тащить на улицу на ней, не видела ни одного кота чтоб добровольно на ней гулять выходил, хорошо если еще когда выносят сидит спокойно, а не раздирает хозяина когтями вклочья
Ириша Мамедова
А почему их должно быть жалко? У моих лазилки есть из старых ковров и газон с ростками пшеницы, на котором они в жару дрыхнут и подъедают его заодно, у нас даже мыши для охоты водятся ("спасибо" треклятому продуктовому магазину на первом этаже). Оба подобранцы с улицы. Одной ушного клеща почти два месяца вытравить не мог, другой до сих пор слепой на оба глаза после запущенной инфекции. Отпускать их погулять, чтобы потом опять месяцами лечить? По-моему, легче от этого не станет ни мне, ни кошкам.
Впрочем, гулять на шлейке - это нормально. Я против только самовыгула, когда за кошкой вообще никто не присматривает - машина может сбить, собаки загрызть, придурки избить...
Коты прекрасно живут в доме без выгула. А что касается прогулок, если коту нравится гулять, то ничего плохого в этом не вижу.
Вообще не жалко, ни капельки. Для многих котеек это стресс, опасность подцепить инфекцию, опасность нападения собаки, опасность сильного шока (машина или любой другой факт, который может напугать), многие раскидывают отраву, в кусках мяса или колбасе, опасность что может подобрать. Ну и оно надо? Мои котеи живут дома, никак не страдают от отсутствия выгула. Им хорошо и комфортно. Это их территория.
Жалко. Мне вообще жалко всех животных (собак, кошек), которые живут в квартирах, выгуливаются на шлейках. У нас частный дом. Коты должны жить в частных домах. Им там комфортнее.
Ольга Харына
Екатерина Потёмкина Какой жуткий стереотип.
Зачем свои хотелки приписывать кошкам. Единицы кошек кому подобные прогулки по душе. И вот кого действительно жалко так котейку в этих шнурках трясущегося и вжавшегося в землю, готового бросится наутек была бы возможность. Зато хозяйка довольная ну как же киса гуляет.