Если кошка дышит с открытым ртом, это сигнализирует о ее тяжелом состоянии, часто требующем экстренной ветеринарной помощи.
Чаще всего этот симптом связан с тяжелым кислородным голоданием – гипоксией, когда по разным причинам кислород из вдыхаемого воздуха не доставляется в достаточном количестве к органам и тканям организма.
Если вместе с таким дыханием у кошки активно двигаются мышцы живота, это называется брюшным типом дыхания и говорит о том, что легкие и грудные мышцы не справляются с дыхательной функцией.
Еще одной причиной, объясняющей, почему кошка дышит с открытым ртом, может стать развитие шока – сильнейшего расстройства кровообращения, ведущего опять-таки к кислородному голоданию тканей, т. к. кровь по различным причинам не доносит его до них. Шок может развиться вследствие травмы, аллергической реакции, интоксикации.
Нередко владельцы замечают, что кошка тяжело дышит ртом после активной игры или бега. При этом язык животного может приобретать синеватый оттенок. Немного отдохнув, питомица снова ведет себя как обычно, но такое состояние нельзя списывать просто на усталость. Оно, скорее всего, говорит о развитии сердечной недостаточности, и такому животному необходим осмотр кардиолога, чтобы выявить патологию на ранней стадии.
Таким образом, дыхание с открытым ртом у кошек – это тревожный симптом многих тяжелых патологий, требующих экстренной помощи ветеринарных специалистов, и вы окажете огромную помощь вашему любимцу, вовремя обратив на это внимание и сразу же обратившись в ветеринарную клинику.
Домашние животные
Кошка быстро дышит черещ рот.
Если перед этим не было активного бега, то тут либо сердце, либо лёгкие. Ищите, где можно сделать ЭХО
Что предшествовало этому? Информации ноль! Может быть что угодно... но симптом очень плохой, вплоть до сердечной недостаточности с летальным исходом! Срочно нужна клиника... Как насчет укусов насекомых?
Возможно ей больно
Может быть температура высокая, может испугалась чего-то, может быть проблемы какие-то с сердцем... Дома вряд ли что-то сделаете, только к ветеринару ехать...