Домашние животные

Влияет ли негативно на собаку то, что ей позволено все время находится рядом с хозяином и пребывать в его спальне?

Смотря на какую собаку, если больше комнатной, то да
Галя Маркова
Лучший ответ
Виктория Орлова А разница в чем?
так вы почитайте про поведение псовых в природе, собаки стайные животные им нужно постоянно быть рядом с вожаком
Алёна Лось
что собака заориентирована на владельца - прекрасно! но вот то, что она не желает одна оставаться и не знает команды "место" и "ждать" - это ваше упущение в воспитании.
Виктория Орлова собака прекрасно знает эти команды, просто возможно тормоза у него не работают нормально. Воспитывать я умею, предыдущая псина была другой породы, во всем меня слушалась с полувгляда и обычно дрыхла себе спокойно в другой комнате и одна оставалась так же спокойно, а этот постоянно не может свои эмоции в узде держать.
Виктория Орлова И как я могу научить оставаться его одного, если я уйду так уйду, не кому будет на него воздействовать. Ошейник антилай ему вообще пофигу, током бьет - он взвизгнет и дальше лает если ему надо полаять, например на гостей.
Нет, не влияет.
Если хозяин умеет обозначать границы, занимается с собакой дрессировкой, то он и будет хозяином. Возможность находиться рядом с хозяином собаке только на пользу: это социальные (стайные) животные, к хозяину они привязаны. Чем больше собака и хозяин находятся вместе, тем лучше они друг друга понимают. Собаке спокойнее, когда она видит хозяина, может к нему подойти. Когда хозяин собаке действительно нужен, то она к нему ласкается, она бежит к нему, если напугана, она его защищает. Собака следит за хозяином, так как ждёт от него каких-то команд.
Для собаки хуже, если она где-то во дворе на цепи сидит или на балконе закрыта (встречаются и такие "хузяева"). Собака испытывает стресс, думает, что она наказана. Хозяин появляется только с целью дать поесть. О занятиях и речи не идёт. Собака сама по себе - хозяин сам по себе.
Если собака к вам тянется, то это хорошо. Значит ей рядом интересно и комфортно.
Виктория Орлова Но вот служебные собаки большую часть времени проводят в одиноком вольере и им нормально, никто не истерит и трагедии из этого не делает, и работают при этом прекрасно контача с дрессировщиком.
Виктория Орлова И у него эта тяга к хозяину смахивает больше на одержимость какую то, в этом проблема. Если я в другой комнате с кем то сижу разговариваю или чем то занят и у него туда нет доступа, у него истерика начинается (скулеж).
Пёс у Вас компанейский, это даже хорошо. А вот тот факт, что он настойчиво Вам навязывается, говорит скорее о том, что Вы не уделяете ему достаточно внимания. И я не имею ввиду внимание в виде почесать за ухом - я имею ввиду активное времяпрепровождение (игры) и дрессировку. Собака пристаёт, потому что ей скучно и хочется общения. Когда собака устала физически и умственно - собака довольна (поскольку её потребности реализованы) и ложится спать.
Tatjana Kravchenko
Виктория Орлова не факт, если его и вымотать хорошенько, он все равно себя так ведет, разве что чуть менее активно. Летом постяоно его пуллером гонял и на длительные прогулки в лес таскал, не особо помогало. Сейчас подумываю еще шлейку прикупить, пускай грузы таскает раз энергии некуда девать.
Виктория Орлова Я вообще брал собаку просто как собаку для прогулок, для семьи, а получается у него темперамент как у какой нибудь бельгийской овчарки чтоли.
Считаю, что здесь должна быть выбрана золотая середина. Собака, постоянно запертая на балконе, или томящаяся в подсобном помещении из-за лени и нелюбви хозяина - это одно. Рабочая собака на цепи, или свободно окарауливающая двор - это другое. И жалеть бедного кавказца или русака за то, что его не пускают в спальню, просто странно. Хозяин для любой собаки должен быть субдоминантом. Поэтому она должна знать, за какие границы нельзя преступать. Собака с устойчивой психикой и умеренно эмоциональным воспитанием легко смиряется с тем, что хозяин спит или ест на запретной территории, занимает удобное место, а от его еды лучше пахнет. Мои собаки, хоть и были длинноухими сентиментальными компаньонами, не заходили без зова в комнаты, хотя им особо никто и не запрещал. Просто деликатничали. Никогда ничего не портили в одиночестве и не лаяли понапрасну. Мне кажется, что у описанной собаки слабовата нервная система, и какое-то послабление в общении ей нужно оказывать, но все-таки не с постоянным пребыванием вместе.
Виктория Орлова возможно и нервная система слабая, да, если вышеперечисленное мною можно назвать признаками слабой нервухи. Но при этом трусости к внешним раздражителям у моего пса не наблюдаю, фейеверков не боится, людей, собак, машин, ничего такого, терпелка только слабая, тормоза и выдержка, и все делает на бегу и с разбегу будьто всегда торопится.
Вы взяли собаку для того, чтобы она была с вами рядом, а не для того, чтобы она сидела в заперти. собака как и человек хочет объщаться и быть в центре внимания. В чем может быть проблема? Занимайтесь делами пусть собака ляжет рядом и вас видит. собака всегда должна быть в контакте с владельцем тогда она будет умная, а если будет собака одна то увы...
Надежда Л
Виктория Орлова ну мне например собака в туалете не нужна со мной.))
Виктория Орлова Проблема в том, что внимание его не всем нужно и не всегда, ни гостям, ни мне когда я занят, ни прохожим людям и собакам на улице, ни нашему коту, ни людям которые пришли по делу в дом. И собака не ляжет спокойно, она именно навязывается активно - прыгает, лает, скулит, на руки лезет, покусывает, все для него игрушки, активный протест людей и животных он воспринимает как - ооо прикольно давай ещё тебя раздергаю))... Меня только всерьез воспринимает, другим тяжелее с ним и то все равно с пришедшим в дом человеком спокойно поговрить не даст, будет орать и требовать чтоб его пустили мешатся, а если запретишь, то нервно скулить на всю квартиру в ожидании когда же разрешат ему бедному несчастному надоедать людям.
Виктория Орлова С ним играть то большинство собак отказывается, потому что он навязывается как сумашедший не отлепишься.