Домашние животные

Кот стал кусаться и кидаться

Коту около 9 месяцев. До этого времени был игривый и ласковый, а сейчас стал проявлять агрессию. Может сидеть у меня на ногах и мурлыкать и резко начать кусаться я его уберу от себя и через 5 минут он опять идет ко мне нежится. Что с ним происходит? Что делать чтоб он не кидался? Нужно срочно решать проблему т. к. беременна
Здравствуйте! Скорее всего Ваш кот таким образом реализует свой охотничий инстинкт. Подстригите ему когти. Играйте с котом в игры, имитирующие охоту. Используйте для игры дразнилку, чтобы руки не были объектом "охоты". Также можно предложить коту когтеточки, расположите их в облюбованных котом местах, капните каплю валерианки или натрите кошачьей мятой.

Найти больше экспертных ответов и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Светлана Любченко
Лучший ответ
Увы, но придётся отдать его в хорошие руки т. к. он чувствует ваше состояние и может представлять опасность для будущего малыша.
Пендаля давать за это! Не наказываете кота, вот и творит, что хочет.
Молодой котяра достигший половой зрелости, чего Вы хотите? Гормоны, энергия распирают! Кастрируйте его нафик пока метить не начал. И играйте побольше - энергию в играх пусть тратит. Не руками, а игрушками - удочки с дразнилками есть, мячики, мышки - куча игрушек для кошек сейчас в продаже есть! Вот ими и играйте.
кастрировать его надо. мой стал себя так вести когда повзрослел.
Ольга Фёдорова
Он гуляет?
Ирина Иванова По выходным возим его в деревню где есть кошки. Что он там делает я не знаю
Если вы отпускаете его на улицу, то есть вероятность, что он подцепил бешенство. Или же это в период полового созревания - необходима кастрация. В общем в любом случае нужно везти его к ветеринару.
если кот кусается в процессе игры/тисканья, то к нему вопросов быть не должно. посмотрите как играют друг с другом коты/тигрята/волчата. укусить, завалить. они хищники, тренируются. с возрастом и кастрацией станет спокойнее. кошек надо кастрировать в 6 мес. котов начиная с 7-9 мес. играйте игрушками на веревочке, рукой в толстой перчатке. если же кот просто так нападает из-за угла/из под дивана, то пускайте в ход пульвериЗатор с обычной водой.