Домашние животные

можно ли приручить кошку к натуральной пищи, если она привыкла к магазинному корму?

Можно, но надо стараться))
Нана-Жанна Цинделиани
Лучший ответ
Наталия Сердюкова Как если она ее не ест?
Можно, только под понятием "натуральная пища" должно быть сырое мясо, творог и очень редко рыба.
а какой корм? если дрискас дохликет то поменять на корм суперпремиум классса и пусть ест или натуралка но это не еда с вашего стола http://www.mau.su/pitanie/pitanie_natur.php
Медленно и понемногу вытесняйте привычный корм на натуральный 5,10,15....90,95,100%%%
Алена Тихонова
Жрать захочет, всё слопает.
Лиля Каримова
Наталия Исмагилова Это жестоко так над животными издеваться!!!
Можно, но сложно, проще перевести на качественный корм. Хотя индивидуально.
Перестать давать магазинный корм, пару дней поголодает, а потом все есть будет
Princessa Raisa
Читал. Мужик срочно уехал на 2-3 недели, дома остался кот. Возвращался, думал дома трупик. Но войдя домой, увидел кота, со слезами грызущего последнюю луковицу. Этого лука был большой пакет на кухне.
Неделю не поест и будет все подряд хавать.
Aika *************
можно. у меня и кошачий опыт есть. и вот черепаху отдали - подсажена на сухой корм Тортилла. Еле отучила. терпение надо. Естественно нормальный корм полезнее и вкуснее.
Bonu Smaylova
Смотря какой корм, хотя похоже эконом типа Вискаса, да? Если же хороший, не ниже супер-премиума, то не нужно ей переходить на натуралку. Пусть дальше ест свой корм
Можно, мой даже с радостью курятенку (сваренную) хавкает)
Тамара Егорова Попробуйте мяском покормить!)))
Главное – моральный настрой и терпение хозяина, животное рано или поздно «подчинится». Чтобы подопечный начал есть домашнюю пищу вам предстоит пройти подготовительный этап. Покупаем сухой и консервированный корм, смешиваем его – для начала, ваш питомец должен привыкнуть к влажной пище и относится к ней снисходительно. Постепенно уменьшаем массовую долю сухого корма, заменяя его на мясо, злаки или отварные овощи. Важно не затягивать «консервный этап», чтобы перевести кошку с сухого корма на домашнюю еду! У вас есть 4–5 дней, на то, чтобы уменьшить потребление сухого корма вдвое. Далее, уменьшаем порции сухого корма, а из консервов используем только подливу. На этом этапе возникнут первые трудности и они необязательно будут связаны с «упорством» подопечного. При кормлении исключительно твердой пищей, снижается тонус (перистальтика) кишечника и желудка, а эти функции восстанавливаются постепенно. Кошка может начать меньше есть и это нормально. На этапе «подливки», желательно, ввести в рацион животного пробиотики для обновления микрофлоры кишечника. Постепенно уменьшайте количество подливы, сводя к нескольким каплям «для запаха». В назначенный день предложите кошке порцию обычной еды, той, которой вы будете кормить питомца ежедневно. На игнорирование отвечайте взаимностью, подопечный не поел за 20 минут – убрали миску. К ужину – повторить. «Ключевой период» обычно «ломает» хозяев, а не подопечных: «Не ест 3 дня, все, не могу больше издеваться над животным!» и крах, вы поддались на манипуляции маленького хитреца. Да, голод более суток уже опасен, источники углеводов исчерпаны, организм расщепляет жиры и белки, питомец выглядит несчастным и слабым. Однако, эволюция стала возможной благодаря безусловным рефлексам. Ни одно животное не умрет от голода, если рядом есть миска с самой невкусной и нелюбимой едой! Помните! Вы действуете во благо, не издеваетесь, не ущемляете. Вы же не уступите истерической «вспышке» 3-летнего ребенка? Вот и подопечному не уступайте! Не наказывайте, не нервничайте, не корите себя, видя доброжелательное отношение, ваш питомец вначале смирится, а позже, оценит ваши старания.
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/soderzhanie_i_ukhod/priuchaem_koshku_k_domashnej_ede_dovody_v_polzu_zdorovogo_pitanija/20-1-0-951
Можно но на мой взгляд не нужно