Если дали таблетки от глистов, то подождать 10-14 дней (около 2 недель) и отправляться к ветеринару. Ветеринар скажет, какие прививки делать. Взрослых собак обычно 1 раз в год прививают, но раз история прививок неизвестна (их не делали), то после первой ещё повторную через месяц могут сделать.
Если ветеринар предлагает просто прививку от бешенства или комплексную прививку, то выбирайте комплексную. Потому что прививок у собаки нет, а помимо бешенства собака может ещё много чем заразиться: чума плотоядных, вирусый гепатит, парвовирусный энтерит, лептоспироз.
Домашние животные
Спаниель 2 года. Паспорта нет, прививок нет! Отдали собаку из глухой деревни! Дали таблетки от глистов. Что дальше?
через неделю пойдете и провакцинируетесь в ветклинике, там же ветпаспорт заведете
Провакцинируйтесь сейчас. Дважды с интервалом в 3 недели. С другими собаками в этот период лучше не контактировать, если Вы не уверены, что эти собаки привиты.
Даша Дмитриенко
Он у нас третий. Ещё Гордон, дворняжка и теперь вот русский спаниель. Живём на даче 12 сот. Гуляют на участке. Первые две привиты.
даем таблетки и через 10 дней вакцинируем комплексной вакциной, потом ревакцинация и спите спокойно
После глистования через 10-14 дней идите с пёсой прививки делать. Ветеринарный паспорт заведут в ветклинике .
Даша Дмитриенко
А время года не важно? Сыро.
Если вы знаете, что за собакой не следили в таком элементарном плане, как вакцинация, то вполне вероятно, что только этим не ограничилось. Лучшим вариантом было бы посетить ветеринара для комплексного осмотра, сдать как минимум общий анализ крови, проверить в каком состоянии находится сейчас собака. Вет осмотрит, даст оценку здоровью. И только потом уже начинать обработку.
Кстати, в первую очередь животное обрабатывается от внешних паразитов (блохи, клещи, комары), и только потом от внутренних. Иначе толку с вашей таблетки от глистов и от последующей вакцинации нет.
Это правильно, плюс средство от блох, потом как рекомендации выше в клинику, там сделают вакцинацию, потом ревакцинацию, там же и приобретёте вет паспорт.
дальше после глистогонного, прививки, от инфекций+бешенство (чума, парвовирусный энтерит, аденовирусная инфекция, парагрипп, лептоспироз) для вакцинаций обращаемся в медвет
Можно уволить от чумки