Домашние животные
А почему некоторые собаки на вид добрые, а другие на вид злые?

Потому что каждая порода должна отражать службу, для которой она выводилась. Когда Л. Доберман выводил одноименную породу, в его задачи изначально входил и внешний облик собаки, который бы не вызывал желания ее пойти и погладить.
Светлана Вершинина
А как же пресловутая мною южнорусская овчарка? Мне всегда было как-то обидно за породу, что увидев такую собаку, вот никому не придет в голову, зачем она выведена. Зато практично, густая белая шерсть от волков защищала и собаки с овцами сливались. И "мимимишный" вид в принципе-то не мешал выполнять свою работу.
Жизнь научила меня больше бояться именно мелочевку, потому что большинство мелочи хозяева не считают нужным воспитывать, вот идешь мимо, бац! - идти тяжеловато, глядь - а у тебя на икре уже прицепился какой-нибудь тойчик.
Крупных собак все же воспитывают и поэтому для общества большинство из них не опасны. А невоспитанный крупняк бросается в первую очередь на хозяина и тот первым его пристрелит, еще до того, как собака успеет покусать кого-то еще.
А по внешности породы судить действительно - неразумно, часто внешность и природные задатки кардинально разливаются. Вот в гостях огромная милая болонка, которая влгкую ставит лапы тебе на плечи, так и тянутся ручки погладить, а этот "мишка" как рыкнет басом! Дык оказывается, что не болонка это никакая, а южнорусская овчарка - довольно суровый охранник. И шерсть ей вовсе не для красоты такая дана

Так судят не по внешности. А внешность, т. е. фенотип, будет таким, каким он создан и закреплен селекцией. Некоторые и про кошек персов думают, что они злобные)
Для меня все собаки добрые. Каждый видит то, чего хочет увидеть.
Евгения Будникова
Интересно, о чем вы будете думать когда вас будет жрать "добрая" собака ?
Потому же, почему и люди. Была такая песенка "...на лицо ужасные, добрые внутри".
эта, кстати, злая.
Потому что Вы судите, исходя из собственных фобий и предрассудков. Злых собак не бывает.
Потому что некоторые люди любят судить по внешности
потому что есть добрые породы а есть агрессивные!
Это исходит из ваших стереотипов. Мне чихуашки с йорками кажутся более злыми, чем овчарки, логи, боксеры
Внешность обманчива