Домашние животные
Подобранный котёнок шипит, топает, и не даётся в руки. Признаёт только мою маму. Что делать?
Я его подобрала под кустом в возрасте примерно 6-8 недель. Когда мама его достаёт из домика (он живёт в ящике в столе. Если мама даст мне его он сидит спокойно, иногда даже засыпает. Как приучить его к себе? И ещё, как приучить его к лотку?

Ничего, пусть мама им и занимается. Не все кошки любят детей.
К лотку приучают с помощью бумаги. Бумагу промокнуть в его мочу, и положить в лоток, как только увидите что котенок ищет место, мяукает, сразу его несите к лотку, несколько раз так сделаете, он запомнит где у него туалетик, но имейте в виду, что выход из ящика в которм он живет, должен быть свободным, он свободно должен сам в него залазить и вылазить иначе вы никак к лотку его не приучите. И составьте нормальный рацион для котенка. Котят в таком возрасте кормят 5-6 раз в день, маленькими порциями, еда должна быть комнатной температуры.
80% дневного рациона котенка - это сырое, нежирное мясо, курица, индейка, мясо кролика, сырые овощи (морковь, кабачок, тыква) или в виде пюре из овощей или натуральные отруби без добавок, соли и сахара, продаются в обычной аптеке, если откажется от овощей, все нужно сразу перемешивать с мясом. Мясо нарезается на маленькие кусочки, чтобы челюсть работала. А так же в рационе должно писутствовать кисломомлочное питание, ряженка, кефир, натуральный йогурт без добавок и сахара, нежирный творожок типа агуша, 1 раз в неделю можно сделать смесь молока, творожка и яичного желтка. С 6 месяцев в рацион котенка нужно будет вводить кости. Из сырых куриных шей и голов без клюва делается мясокостный фарш, три раза прокурутить на мясорубке. Это натуральный кальций который усваивается практически полностью. 2-3 раза в неделю так нужно будет давать грузть сырые резанные куриные шейки, шейки нарезаются на тонкие кольца, а кольца пополам и давать.
Гульназ Утепова
А как приучить взрослого кота (1г. 1мес.) к Масяне?
шансы приучить к лотку малы.. у него наследственность дворовая.. а это по мамке передаётся.
Гульназ Утепова
Ошибаешься, он уже ходит на лоток, он теперь ласковый, культурный котик
мама взяла дикого котенка из подвала он месяц прятался и шипел http://www.sunny-cat.ru/page-id-1595.html
седой прав...: ( в котейка симпотяга...
Это нормальная реакция, потому что он совсем недавно у вас появился и не привык. Со временем привыкнет, и все будет хорошо. Береги его.