Домашние животные

Подскажите пожалуйста, мы подобрали котика с улицы, кастрировали и вот только сейчас спустя год решили привить его.

Какую прививку первую ему необходимо сделать (от чего)? И нужно ли ему перед прививкой давай препарат от глистов (глистогонили пару месяцев назад).
А, и забыла добавить, кот периодически бывает на улице (выгуливаем на шлейке).
Если 2 месяца назад глистогонили, то этого может быть достаточно. Позвоните в ветеринарку и уточните. Обычно глистогонят 2 раза в год. Прививки Вам в ветеринарке сами предложат. Обычно это прививка от бешенства + комплексная Трикет, либо Квадрикет (там от бешенства уже включена). Если не путаю, то первый раз делается ревакцинация через несколько недель, а потом уже только раз в год.
Светлана Бодаговская
Лучший ответ
Что касается препарата от глистов, то рекомендуют за 10-14 дней до прививки давать. Потому что, если паразиты есть, то может эффекта от прививки не быть. К тому же нельзя прививать больное животное: если из-за паразитов иммунитет ослаблен, то и навредить прививка может. С другой стороны, препараты от гельминтов - тоже штука не самая полезная для организма. Злоупотреблять ими не надо. Я бы, например, не стала сейчас повторно глистогонить.
По поводу прививок и их графика лучше проконсультироваться с ветеринаром. Позвонить или зайти в клинику и спросить, как лучше сделать. "Кот взрослый. Не привит. Какие прививки ему делать и когда". Кошек прививают от ринотрахеита, кальцивироза, панлейкопении, чумки, бешенства и некоторых других заболеваний. Вакцины есть комплексные (т. е. от нескольких заболеваний сразу). Например, "Нобивак Рабиес" от бешенства и "Нобивак Трикет" от ринотрахеита, панлекопении и кальцивироза.
никаких глистгоных, вы уже давали недавно.. все остальное по схеме
Если от последней глистогонки прошло менее 3-х месяцев, то повторно глистогонить не надо. Какую делать прививку - ветеринар разберется. Обычно взрослым животным делают комплексную плюс бешенство, однократно, 1 раз в год.
Дарья Рожина
Обратитесь к ветеринару, он вам все подскажет, как правильно все сделать и какие прививки сейчасс делаются и прекратите подвергать стрессу кота выгуливая его на улице, домашним кошкам выгул не нужен, улица для него незнакома, каждый вынос кота из дома вы подвергаете его совершенно не нужному стрессу.
Татьяна Стрельцова У кота нет обсалютно никакого стресса! Он гуляет свободно и без стресса... ведет за собой везде. Запрыгивает на деревья, точит о них когти и пр...
таблетку Мильбемакса за 7-10 дней до вакцинации, вакцина Трикет + рабиес
все это - раз в год
Eka
перед всеми прививками дают глистогоные, в первую делают от чумки