Домашние животные
Почему сабака кидается/лает на людей?
Мы гуляем в парке и наш щенок кавказской овчарки (5месяцев) облаивает людей но не всех там из 20 человек облает 5 человек. Почему он на них лает? и что можно зделать чтобы он не лаял ни на кого?
Запишитесь с собакой на дрессировочную площадку. Кавказы - это рабочие охранные собаки с ярко выраженным недоверием к посторонним людям. Если всерьёз не заняться с ним дрессировкой, то он у Вас не только лаять - он и покусать кого-нибудь рано или поздно кинется.
невоспитанный щен. пока лает не из за агрессии, а скорее из за неуверенности
потому что он показывает хозяину "плохих" людей. Это лучше всякого фейс-контроля. Если бы он на всех кидался-проблема воспитания. А так-ему спасибо надо говорить. Охраняет там, где он считает нужным. И это в данном случае хорошо. А послушкой с первых дней появления щенка в доме надо заниматься. А не "записались на ОКД",а щенку уже! 5 мес
проявляются у собаки охранные качества, это генетически заложено - охрана территории и недоверчивость к посторонним. если не заняться дрессурой - то скоро и нападать будет. обязательно занимайтесь послушанием - пока, позже посмотрите - может, и на ЗКС пойдете. пока - отвлекайте от посторонних - увидели человека - подозвали собаку и кормим - пока человек пройдет мимо.
Только воспитание и дрессура.
Потому что ваша собака главная, а не вы. Вы не установили дома правила собака взяла все под свой контроль. Вам нужна удавка (пусть кинолог рассскажет как ей правильно пользоваться и укладка для подчинения ( выполнять ее надо правильно поэтому тоже спросите у кинолога)