Домашние животные
Как подружить собаку с конкретной кошкой?
Это сложно ..,дружат кошка с собакой только если выросли вместе.
Анастасия Ташкова
Кошке было 2.9 примерно, когда щенок появился
Не надо им дружить.
Вообще кошки, даже взрослые, обычно довольно быстро привыкают к собакам. Не в том плане, что они будут именно дружить - дружба у собак и кошек не так уж часто встречается. Но спокойно сосуществовать на одной территории - вполне. Агрессия кошки всегда сводится к одному - к самозащите. То есть, если кошка понимает, что собака ничем ей не угрожает - кошка к такой собаке относится совершенно спокойно. Я это даже на приблудных подъездных кошках проверял - у меня собака к кошкам не агрессивная, не лает, не гоняет, и уже через пару недель даже бездомные кошаки перестают шипеть и удирать при её появлении - т. к. угрозы для них от неё нет. Соответственно, если Ваша кошка реагирует агрессивно, значит, она боится собаку. Возможно, собака эту кошку гоняет или задирает. И тут всё своё внимание надо уделить не кошке, а собаке. Когда я свою собаку купил, первая же вещь, которую я ей запретил раз и навсегда - это лаять и гонять кошку. Также есть такой нюанс, что собаки всегда берут пример со "старших" - т. е. с хозяев. Если кошка у Вас хулиганистая и Вы сами периодически её ругаете и гоняете (за то, что лезет на стол, например) - собака будет брать с Вас пример и тоже гонять кошку. И опять же собаке нельзя позволять это делать. И заметьте, даже если Вам покажется очень забавным, как собака кошку загнала на шкаф или ещё что-то вроде того - даже не вздумайте над этим хихикнуть! Собака будет рассматривать это как Ваше одобрение её действий.
Анастасия Ташкова
Все верно, только кошка не хулиганистая, а дикая, даже меня не всегда к себе подпускает, но я всё равно ее люблю и собаку не поощряю за нападки. Другое дело, что кошек несколько, и с остальными собака дружит.
у нормального хозяина собака будет выполнять команду, что кошака душить нельзя.
Анастасия Ташкова
я даже больше скажу: у нормальных хозяев кошки и собаки не умирают