Добрый вечер. У нас живут две кошки (одна взрослая; другая ещё молодая, полтора года примерно) и кот (как и кошек притащили с улицы, но он был уже "подросток", не котенок). Сегодня привели собаку, да, из приюта... У неё погибла хозяйка. Крупный доберман, 4 года. Она очень дружелюбная и хочет познакомиться, но кошек мы закрыли в другой комнате, куда, понятное дело, её не пускаем. Они настроены агрессивно: шипят и чуть ли не кидаются. Но это не удивительно, огромная собака на их территории...
Думаю, суть вопроса ясна... Как их лучше "свести"? Хотя бы на нейтральные отношения вывести.
За раннее благодарю.
Домашние животные
Как "подружить" собаку с домашними кошками
Первая встреча кошек с собакой должна проходить под вашим присмотром и контролем. Усадите собаку рядом с собой, взяв на поводок, похвалите. Далее можно запустить в комнату кошек и продемонстрировать свое мирное к ней отношение. Собака не должна бурно реагировать, проявлять какую-либо агрессию. Если собака вела себя правильно, похвалите ее и угостите лакомством. Для знакомства хватит пяти минут. После встречи животных запустите по разным комнатам, накормите кошек чем-нибудь вкусным. Можно кормить питомцев по разные стороны от двери, чтобы они привыкали к запахам друг друга. Не забывайте ласкать кошек как и прежде, чтобы они поняли, что для них ничего не изменилось и они остались такими же любимицами в доме, собаке не позволяйте лезть к кошкам и доставать их, у кошек должно быть место, где они могут побыть одни в спокойствии, где пес не сможет лезть к кошкам. Устраивайте совместные игры, одинаково уделяйте каждому питомцу время. Со временем они должны подружиться.
Выпускайте по одной кошке, начните с мелкой, она скорее смирится с новым членом семьи. Можно временно поставить барьер между комнатами, чтобы животные видели друг друга, но подойти не могли. Если старшая кошка кидается-то ей надо показать, что так делать нельзя.
Марина Лесько
Старшая кошка очень пугливая, а вот как раз мелкая бойкая...) Но всё равно спасибо
Первое время общение должно проходить под Вашим контролем. Необходимо, чтобы собака не проявляла агрессии или повышенного интереса к кошкам. Запустите кошек в комнату, где находится собака, чтобы кошки поняли, что она не представляет для них угрозы. Необходимо, чтобы у кошек сохранились их излюбленные места отдыха, где их не тревожила бы собака. Поощряйте их, гладьте, давайте вкусняшки им и собаке в присутствии друг друга. Подружить животных удается не всегда, но даже если Вы добьетесь нейтралитета будет уже хорошо