Гуляли со знакомой, собак отпустили в лесу, она периодически гремит ключами в кармане, для того чтоб собакин не потерялся .
А я наоборот предпочитаю прятаться от своих, за деревьями, чтоб они сами следили за мной .
А у вас какие правила, хитрости ?
Домашние животные
А вам какой вариант прогулки с собакой более приемлем? См пояснение ..
Сейчас мы вместе проживаем детство) вот уже пол года этому отданы все мои силы и время. Много гуляем и одни и в компаниях. В распоряжении горный лес. Придумывать развлечения приходится постоянно, в карманах стараюсь иметь какие нить сюрпризы-самоделки. Без игр и пряталок никак, причём ищем не только меня, но и спрятанное. Вдвоём ещё нам очень нравится вести разговоры. В изучении местности помогает знакомая хаски, она как мама водит мою по горам, учит следить за хозами. Первое время я напрягалась, часто подзывала. Сейчас у нас одна из игр мы забыли как нас зовут). В общем чувствую себя как аниматор, всё для вашего приятного отдыха и развлечения любимый пёс) Частенько после трёх часовой прогулки, когда я на последнем издыхании, моё чудо ещё и каприз кидает, мол что? и это всё((( приходит домой, ест и отключается в ноль. И да, я счастлива, надеюсь малявка тоже)
я бесхитростна, мои, как истинные овчарки, пасут меня и супруга, чтобы мы не потерялись
Младший - пастух, у него и так привычка держать всё и всех на виду, плюс я постоянно практикую как раз-таки "прятки", чтоб сильно не заигрывался и бдил. А чтоб научить раз и навсегда (а с возрастом лишь иногда подкреплять), я с щеном шла куда-нибудь в лес (подальше от людей, животных и дорог) и как бдительность потерял - хлоп и прячусь, я его вижу, он меня - нет. Щен понимает, что что-то тут не так, начинает искать, страх, что хозяйка куда-то спряталась, нарастает и как только состояние страха превращается в панику, я окрикиваю собаченыша, чтоб он смог меня найти, и все счастливы. А т. к. "детская" память - самая крепкая, то взрослым он далеко отходить уже не будет. Но он так и так все в поле зрения старается держать, даже дома спит там, где он сможет контролировать ситуацию.
Со старшей я в свое время очень-очень много бродила по самым разным закоулкам нашего города (ибо сама мелкой еще была, шарахалась везде), со временем собака начала превосходно ориентироваться в пространстве и в принципе из любой точки города знает, как добраться до дома. Даже с дачи как-то умыкнула да домой пришла. С площадки самовольно уходила сколько раз... В общем, за нее я ничуть не переживаю, что может потеряться.
А ключами греметь... Собака со временем просто перестанет реагировать на этот звук да и всё.
Когда ходим в сопки, наш товарисч сам находит нас.
Ваш вариант предпочтительнее, особенно со щенками.
Если увлечется и далеко уйдет, просто позову.
А мы по-всякому, только привлекать внимание нет нужды, сами как привязанные ходят и следят чтобы мы никуда не делись)))))

в лесу, скорее, я потеряюсь, а собака строго за мной следит, он лес не любит, ходит исключительно по тропинкам, а я же пока все кусты обшарю в поисках грибов-ягод - он усаживается на тропинке и наблюдает. в парке - он в свободном полете, но в поле зрения всегда меня держит, мне и спрятаться не удается - тут же идет ко мне, не глядя на меня, подходит - и только тогда смотрит мне в глаза с выражением "в детский сад играем?"))) единственный раз мне удалось спрятаться и увидеть, как мой собака искал меня по запаху)))
Из наших только таксу переодически подзываю когда из вида теряю, потому как если унюхает что, так забывает обо всем на свете. Алабаи больше меня пасут, причем сука как правило впереди меня идет, кобель сзади и редко когда забегает вперед. Из виду сами не упускают. Немка и дворняга это два шила в одном месте, но опять же из виду не теряются. Разве что когда в поле, далеко убегают, но там у них свой круг полета. А как круги набегают, спокойно гуляют рядом со мной. Ну и чишка, этого товарисч я в лес не беру, если честно боюсь. Ему и прятаться не надо что бы из виду исчезнуть)
Собаки всегда старались не упускать меня из вида. Особенно нервничал доберман, когда упускал меня из вида.

С тёщей не гуляю.
Моя всегда следит, чтобы я никуда не делась) тоже люблю прятаться от неё.
Если она убежит вперёд, то всегда останавливается и ждёт меня.
Если отстанет - позову.
В городе со своей собакой гуляем только с поводком. Уж слишком много опасностей: машины, большие собаки, гадость всякая (отрава, например). Отпускаю лишь на своём участке, ограждённом забором.
Ваш вариант мне нравится больше, но для этого собака должна быть хорошо обучена, у некоторых весной вообще крышу сносит. Если Вы уверены в своих собаках, то это здорово!
я приучала щенка так мы выходили из дома ( вечером) людей почти нет, и моя собака убегает так я не обращаю на нее внимания и бегу со всех ног, она боялась меня потярять и теперь всегда когда без поводка каждую секунду на меня смотрит не убежала ли я? И теперь когда я хлопну в ладоши и позову ее она подходит!
Когда у меня была собака она была озорная и мы её посадили на цепь, и гуляли только с поводком.